Губернатор БУРКОВ потребовал до конца дня назвать виновных в инциденте со скорыми у омского Минздрава

Дата публикации: 28 октября 2020

«Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава», – отметил глава региона по поводу вчерашнего отказа в госпитализации тяжелобольных с COVID-19. 

Болеющий коронавирусной инфекцией губернатор Александр БУРКОВ высказался по поводу вечернего происшествия, когда бригады скорой помощи доставили к стенам Минздрава своих тяжелобольных пациентов с тем же диагнозом. Из-за нехватки мест пациентов не принял ни один перепрофилированный стационар. Только после того, как машины скорой помощи простояли у здания Минздрава, больных определили в БСМП-2. Как сообщает правительство Омской области, губернатор потребовал в течение сегодняшнего дня окончить служебное расследование и назвать виновных: 

– ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава. В режиме видеосвязи я получил информацию по инциденту от всех ответственных лиц и дал поручение курирующему зампреду правительства установить персональную ответственность за случившееся. 

Напомним, что социальную сферу, в том числе Минздрав во главе с Ириной СОЛДАТОВОЙ, курирует заместитель председателя правительства Омской области Владимир КУПРИЯНОВ. Александр БУРКОВ заявил:

– Итоги проверки должны быть сегодня. Этого требует ситуация, чтобы вчерашний эпизод не повторился. Решения по результатам расследования также будут приняты сегодня. 

Случай, по поводу которого будет проводиться проверка, – не первый. Сутками ранее фельдшер бригады скорой помощи буквально спасла жизнь своему 58-летнему пациенту, привезя его к зданиям сначала Минздрава, а потом облправительства – в знак протеста против отказа его госпитализировать. 

Между тем в интернете курсирует информация о том, что сам Александр БУРКОВ лечится от COVID-19 не амбулаторно в Омске, а в одном из стационаров Москвы. Официально глава региона по этому поводу не высказывался. 

Фото © www.instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123442