Все рубрики
В Омске понедельник, 25 Ноября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 102,5761    € 107,4252

В Омске две ночи подряд отчаявшиеся бригады скорой помощи привозят тяжело больных с COVID-19 в Минздрав

28 октября 2020 10:50
23
8781

Впервые фельдшер скорой помощи по своей инициативе привезла своего пациента к Минздраву 26 октября после отказа в госпитализации: в больницах мест нет. 

Из источника в медицинских кругах «Коммерческие вести» получили видео и аудиозапись с рассказом сотрудницы бригады скорой помощи (закреплено под текстом новости). Фельдшер пожаловалась, что госпитализировать её пациента, состояние которого было крайне тяжёлым, пришлось только после определённого демонстративного жеста. 

В понедельник, 26 октября, в 22:30 бригаде скорой помощи, где работает омичка, был передан вызов. Примечательно, что поступил он 11 часов назад – в 11:30. Стало плохо 58-летнему мужчине. Он болел с 16 октября и лечился амбулаторно. Участковый врач назначил пациенту препараты, которыми сейчас лечат коронавирусную инфекцию, но ни на мазок, ни на компьютерную томографию лёгких не направил. В субботу, 24 октября, состояние мужчины резко ухудшилось. Он начал задыхаться. 

Бригада скорой помощи выяснила, что омич – в группе риска: он страдает сахарным диабетом, а несколько лет назад его оперативно лечили от туберкулёза, удалив часть лёгкого. Скорая помощь отвезла мужчину в МСЧ-4. Там ему сделали КТ. Обследование показало: у омича поражено 64% лёгких. Скорая помощь привезла больного в городскую больницу №1, но там бригаде даже двери не открыли: сказали, что мест нет. Хотя состояние пациента ухудшилось, дежурный врач ответил бригаде: «Везите его домой». Сопровождавшая пациента жена пригрозила, что будет жаловаться и что они с мужем не выйдут из машины. 

Тогда в отчаянии фельдшер приняла решение поехать к зданию Министерства здравоохранения Омской области. В 23:30 она начала стучаться в двери и просить помощи: 

– Госпитализировать больного не хотят, хотя его состояние усугубляется с каждой минутой. Я отказываюсь его везти домой.

Вышедший охранник ответил, что в Минздраве никого нет. Тогда фельдшер попросила водителя ехать к зданию облправительства. Водитель включил на машине сигнализацию и маячки. Охранник облправительства ответил, что никого в здании нет и никому звонить не собирается. 

– Я вновь позвонила дежурному врачу и сказала, что будем стоять до утра и ждать министра СОЛДАТОВУ или её заместителя, пока не определят больного. После этого дежурный врач сказал: везите в БСМП-2. Больного госпитализировали в крайне тяжёлом состоянии. 

На следующий вечер ту же стратегию повторили ещё две бригады скорой помощи. Вечером 27 октября, после многочисленных отказов в госпитализации, они привезли своих пациентов в крайне тяжёлом состоянии к зданию Минздрава. До этого людей со степенью поражения лёгких около 80% часами возили по городу. Но ни в одной из перепрофилированных больниц для них не оказалось коек. Когда эта информация попала в СМИ, правительство Омской области выпустило оперативный комментарий: 

– 27 октября около 22:00 к зданию Министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжёлом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента. Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включённой сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи №2. По факту происшествия в Министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль. 

В Минздраве позже добавили, что оба пациента живы. Но по данным источника «Коммерческих вестей», один из них был при смерти. 

У омских медиков складывается впечатление, что омский Минздрав совсем не готовился к осенней вспышке COVID-19. А вот недовольство главы Мминздрава Ирины СОЛДАТОВОЙ главным врачом скорой помощи Максимом СТУКАНОВЫМ, озвученное в проправительственном телеграмм-канале «ОмскЦентрСилы», зазвучало 27 октября, уже после первого визита скорой помощи к стенам министерства здравоохранения, а не наоборот. 

Фото © стоп-кадр видеозаписи (видео имеется в распоряжении редакции)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 29 октября 2020 в 18:44:
Самое ужасное, что сейчас пострадают медики.
Ольга 29 октября 2020 в 18:41:
Солдатову гнать!!!!
Ольга 29 октября 2020 в 18:40:
Солдатову вообще гнать надо!!! А мы других гоним а она пиаром занята.
Sv. 29 октября 2020 в 17:18:
Госпажа Солдатова всю весну занималась пиаром и самолюбованием, вместо того, чтобы подготовить всё необходимое к осенней вспышке. Самое любопытное, поувольняют всех, кто имел к этому инцидент отношение, она как разваливала здравоохранение Омска, так и дальше будет сидя в кресле министра. Очень плачевно...
Михаил 29 октября 2020 в 08:17:
Минздрав Омска так же красиво докладывает о результатах расширения системы подачи кислорода больным. А на самом деле, в марте текущего года, заключили договора на 50 млн. руб. с шарагой без лицензии. Работы выполнены на очень плохом уровне, а где-то и не выполнены. Акты подписаны, деньги получены. Оборудование частично поставлено не по проекту, т.е. не медицинское. Из больниц в Минздрав летят жалобы, но их игнорируют.
АНАСТАСИЯ 29 октября 2020 в 07:42:
Я восхищена нашими бригадами скорой помощи, молодцы!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!!!!!
Наталья 29 октября 2020 в 00:36:
Огромное спасибо бригаде скорой помощи!молодцы! Своим поступком может власти начнут предпринимать что-нибудь!А то в аптеках нет лекарств,в больницу не берут,сложили все на терапевтов и скорую помощь!Ведь в этой скорой мог бы оказаться один из нас!!! Наверно если бы родственник чиновника,то уж точно место нашли бы в больницах,а простым смертным....зачем..
Антоха 28 октября 2020 в 19:55:
Спасибо Скорой помощи, врачам больниц, только благодаря им люди могу надеяться на выздоровление. А никчемным управленцам [*****] на народ, они то с парашютом прыгают, то в Москве отсиживаются!
Андрей 28 октября 2020 в 18:31:
Министра в отставку, антибиотиков нет, помощи от врачей нет, только налоги собирать могут и зарплаты себе повышать.
))) 28 октября 2020 в 16:37:
Работали для галочки, вот и получайте. Мертвых людей начали свозить к зданию мэрии. Позор долбаным «галочникам». У нас куда стадионов, ДК, закрытые школы (в каждой школе спортзал). Набейте перегородки из гипсокартона, все коммуникации есть, навезите оборудования, лечите людей. Не тупите!!!! «Все под контролем у них на оперативных штабах» вы вообще где летаете. Как в войну делали, в каждом заведении госпиталь!
Мильдоний 28 октября 2020 в 16:10:
Технократа и министра в отставку!
Алексей 28 октября 2020 в 15:10:
Какая отставка Солдатовой?! В СИЗО ей место!
Александр 28 октября 2020 в 13:50:
Тут имеет место пикантная ситуация. То Минздрав под ковид занимает роддом №5, то другие роддома, а мест все равно нет. При этом, насколько я понимаю, пустует санаторий «Рассвет», где ни много ни мало 2000 коек. Насколько приятна или неприятная персона Полежаевой — это отдельная тема — сейчас не тот случай, когда личная неприязнь что-то должна решать. «Коммерческим вестям» следует задать вопрос непосредственно Буркову: «Осуществлялись ли попытки договориться с собственником санатория о его аренде?». Если такие попытки были и переговоры провалились, то каковы причины провала? Если же такие попытки не предпринимались, то тут уже возможно имеется состав преступления по статье УК 293 («Халатность»). Я пишу «возможно», потому что не знаю юридической стороны взаимодействия государственных структур и частных — пусть с этим СК и Прокуратура разбираются. Как бы там ни было, если в результате нехватки мест гибнут люди, которые остались бы живы в случае аренды «Рассвета», то это более чем серьезный повод для вмешательства силовых структур.
111 28 октября 2020 в 13:18:
Молодец!
Омичи 28 октября 2020 в 13:15:
Низкий поклон и огромное спасибо работникам Скорой помощи и врачам стационаров!!! Они каждый день пытаются пробить эту бюрократическую, чиновничью, стену, так называемой, «отработанной схемы оказания помощи больным», особенной в настоящее время!!!
Неравнодушный 28 октября 2020 в 13:09:
лопнуло терпение — первая волна ничему не научила, а ведь и тогда были аналогичные случаи. Теперь никчемность и безответственность заменили на «системный сбой».
Омич 28 октября 2020 в 12:59:
Интересно почему Прокуратура и СК не имеют претензий к работе Минздрава? Места в больницах им гарантированы?
Ольга 28 октября 2020 в 12:48:
Низкий поклон работникам скорой! Министр Солдатова, в очередной раз показала свою несостоятельность. В отставку такого министра. Опять полетят головы невиновных, на скорую свалят все беды, на людей которые пашут просто на износ.
Светлана 28 октября 2020 в 12:46:
Хоть кто то решился на поступок.Молодцы. В связи с отсутствием в Омской области лиц способных не болтать и отчитываться, а реально действовать в сложной ситуации, перепрофилировать помещения минздрава по ковидный госпиталь, а всех служащих определить санитарами и медсестрами на работу во главе с Солдатовой, хотя ей даже швабру доверить опасно.
Ольга 28 октября 2020 в 12:40:
Низкий поклон работникам скорой!Министр Солдатова в очередной раз показывает свою несостоятельность, а полетят в очередной раз, головы тех кто пашет на износ — скоровиков. В отставку такого министра!!!
Бывалый 28 октября 2020 в 12:16:
«Ситуация с медицинским обеспечением в России намного стабильнее, чем во многих других передовых странах мира.» Дмитрий Песков 26.10.2020
Скептик 28 октября 2020 в 12:11:
Старания скорой помощи нужны только больным. Власти они не нужны. Ибо заставляют думать, что-то делать и работать интенсивно. Развалить всё этим кукушатам, покинутым в омское гнездо, легко. А вот строить гнезда кукушки не будут.
Омич 28 октября 2020 в 11:40:
Молодцы врачи! Уважение вам за вашу работу и уважение за такой поступок. Надеюсь со стороны минздрава не последует гонений против этих людей.