Четвертый подъезд дома №9 на улице 5 Кордная близок к аварийному

Дата публикации: 18 января 2018

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГО и ЧС прислал в Омск расшифровку исследования с применением «Струны» и выдал заключение. 

Омские спасатели 13 января обследовали дом №9 на 5 Кордной улице с помощью диагностического комплекса «Струна» (на фото), принадлежащий испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и доставленный из Тюмени в Омск. Сегодня, 18 января, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, проводившие расшифровку исследования, выдали экспертное заключение.

Напомним, 12 января в дежурную часть Центра управления в кризисных ситуациях регионального Главного управления МЧС России поступило сообщение о хлопке газа и пожаре в квартире 55 дома №9 по улице 5 Кордной (четвёртый подъезд). 

С ожогами и ушибами в БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» были госпитализированы 7 человек, в том числе четверо детей. 17 января специальный самолёт Ан-148 МЧС России эвакуировал из Омска в Москву троих тяжелораненых – отца и двоих малолетних детей.

Согласно заключению экспертов на основании анализа динамико-геофизических испытаний здания, второй и третьи подъезды здания, кроме первого, находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, четвертый подъезд находится «на переходной стадии от ограниченно-работоспособного состояния к аварийному».

«Эксперты рекомендуют выполнить детальное обследование здания с выполнением высокоточных геодезических измерений. После проведения ремонтно-восстановительных работ повторить динамические испытания здания не позже чем через один месяц. Кроме того, для оценки возможных изменений в конструктивной системе рекомендуется выполнять мониторинговые наблюдения за параметрами здания. После выполнения ремонтно-восстановительных работ обязательно выполнить геодезические и динамические измерения», — уточнили в омском МЧС.

В мэрии Омска добавили, что дополнительно привлечена специализированная экспертная организация для проведения инструментального обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций пострадавшего дома. 

Фото © ГУ МЧС России по Омской области 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chetvertyy-podezd-doma-9-na-ulitse-5-kordnaya-blizok-k-avariynomu