Омск как кладбище банков-3: «Золотой зуб» Банка Москвы

Дата публикации: 29 сентября 2018

Иртышская набережная, 10/1. 

3 марта 2016 года операционный офис Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» в Омске прекратил обслуживание физических и юридических лиц.

16 марта оперофис был полностью закрыт. Юрлица тогда продолжили обслуживаться  в Новосибирском филиале, физлица перешли в ВТБ 24. 

Так выглядел вход в банк весной 2016 года

А вот так выглядит сейчас

Таким образом, завершилась 17-летняя история омского филиала Банка Москвы. Он начал обслуживать клиентов с 13 сентября 1999 года, сразу же расположившись на первом этаже элитного дома по Иртышской набережной, прозванного в народе «Золотой зуб».  Костяк клиентской базы составили бывшие клиенты омского филиала разорившегося Мосбизнесбанка, который был в августе 1998-го приобретен Банком Москвы, а потом — в июле 1999-го — лишен ЦБ лицензии.

Из  истории омского филиала Мосбизнесбанка можно, кроме всего прочего, вспомнить их спор с ОАО «Хлебодар»,  долг которого совершенно неожиданно был выставлен на продажу в марте 2002 года. При том, что сам «Хлебодар» с Мосбизнесбанком никогда отношений не имел и вообще ни сном ни духом про этот долг не ведал. В официальном сообщении об аукционе было сказано, что долг обеспечен залогом имущественного комплекса по ул. 22 Апреля, д.20.

Это имущество бывшей фабрики «Лакомка» «Хлебодар» официально купил на торгах, объявленных судебными приставами. В  свое время те изъяли его по иску таможни.  Сообщение о том, что приобретенное имущество обременено и другими долгами, стало для Евгения АРОНОВА неприятным сюрпризом. К этому времени они уже успели наладить в купленном помещении  булочное и кондитерское производства и набрать 150 новых работников.

ОАО «Лакомка» было  должно банку 3,3 млн немецких марок и 4,46 млн руб. В августе 2001 года суд признал право Мосбизнесбанка на взыскание у «Хлебодара» заложенного  имущества. Решение вступило в законную силу. В феврале 2002 года Мосбизнесбанк получил исполнительный лист, приставы начали исполнительное производство, а в апреле того же года, кстати, в ОАО "Лакомка"  завершилась процедура банкротства. 

Конкурсный управляющий Мосбизнесбанка сам разбираться с имуществом не стал, а попросту продал право требования. Победителем аукциона было признано некое московское ЗАО "Региональный инвестиционный консультант", которому по решению суда в марте 2003 года и был выдан новый исполнительный лист. У него, похоже, «Хлебодару» и пришлось второй раз выкупать имущественный комплекс «Лакомки», что располагается за ДК "Звездный". Об это всем «Коммерческие вести» подробно рассказывали с статье  «У "Хлебодара" отбили "Лакомку" 12 февраля 2007 года.

Это фото весны 2016 года — правая стена

А вот так выглядит эта стена сегодня

Федеральный Банк Москвы потерял влияние после отставки в сентябре 2010 года мэра столицы Юрия ЛУЖКОВА. В феврале  2011 года  Банк ВТБ приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы, а через год стал собственником 100% его акций.

Интересно, что в начале 2015-го были планы по развитию Банка Москвы и его омского филиала, ставшего, правда, ранее оперофисом новосибирского филиала. Именно под эти планы операционный офис возглавил Виталий БАТРАК, перешедший сюда из «Абсолют Банка». Но в итоге через год планы изменились, а БАТРАК уехал в Тольятти.

Самого Банка Москвы сегодня как такового не существует: он был разделен на хороший БС-Банк, присоединенный к ВТБ, и все еще существующий «плохой» БМ-Банк (работа с проблемными и непрофильными активами в рамках реализации плана финансового оздоровления). В Омске «Банк Москвы» в лучшие годы кроме офиса на набережной имел три допофиса и 13 банкоматов. Впрочем, к моменту закрытия филиала допофисов уже не существовало  — все они располагались в арендуемых помещениях.

Что касается офиса на набережной, он, похоже, никому оказался не нужен и постепенно разваливается.

В  конце декабря 2016 года на «Авито» появилось объявление о продаже Банком ВТБ 2,4 тыс. кв.м торговых помещений на первых двух этажах здания на Иртышской набережной, 10/1. Цена тогда была установлена в 132 млн руб. Но, видно, никто не позарился.

«Омск как кладбище банков» читайте здесь.

Омск как кладбище банков-2: «Восток» — дел темное» читайте здесь.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omsk-kak-kladbishche-bankov-3-zolotoy-zub-banka-moskvy