Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омск как кладбище банков-2: «Восток» — дело темное

25 сентября 2018 08:49
0
2897

МКАБ «Восток», Спортивный проезд, 5а.

Международный коммерческий акционерный банк «Восток» (МКАБ «Восток») был  зарегистрирован 12 мая 1991 года с головным офисом в Уфе. Омский филиал МКАБ «Восток» появился в 1992 году в особняке, построенном на базе бывшего детского сада ОАО «Сатурн» (Омского  электротехнического  завода имени  Карла Маркса) в Спортивном проезде, 5а  во главе с Александром ПЕСТОВЫМ. Банк стал одним из самых активных игроков в Омске  на рынке вкладов населения. Чуть ли не круглосуточно звенел по омскому радио, сопровождая прогноз погоды, рекламный слоган «Барометр банка «Восток» всегда показывает ясную погоду».

Тогда особняк в Спортивном проезде, 5а был двухэтажным

Ставки омского филиала были конкурентны со ставками «Хопер-инвест», Русского дома селенга, ШЛ и других финансовых пирамид. Вместе с ними «Восток» и рухнул в конце 1994-го. Понятно, что не из-за омского филиала. Проблемы накопились в уфимском головном офисе и московском отделении банка. «Восток» погорел на фальшивых авизо, потеряв из-за них еще в 1992 году 4,5 млрд. руб. Как тогда официально заявил, требуя возбуждения уголовного дела,  президент банка Рафис КАДЫРОВ, «из этой суммы пятеро самых высокопоставленных чиновников Центробанка получили 1,8 млрд. рублей».

Тогда это были очень приличные деньги, потерю которых финансисты и пытались возместить высокими ставками по вкладам. Но не удалось. 1 февраля 1995 года Центробанком на «Востоке» была введена временная администрация, чему КАДЫРОВ яростно воспротивился: «Если они сунутся в офис без санкции прокурора, автоматчики откроют огонь» (цитирую по журналу «КоммерсантЪ-Деньги» № 6 от 1995 года).

6 мая 1996 года все же была отозвана лицензия. А 28 октября 1996-го арбитражный суд признал банк банкротом.

Сейчас за забором в самом центре города высится разрушающееся заброшенное 4-этажное здание

В ходе процедуры банкротства конкурсный управляющий МКАБ «Восток» взыскал долги с должников банка и реализовал имеющееся в собственности кредитной структуры имущество. К сожалению, взысканных денег хватило только на выплату вкладчикам банка из расчета 6 коп. на каждый вложенный рубль. Напомним, что банк лишился лицензии задолго до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». 5 сентября 2000 года Арбитражный суд  Москвы утвердил отчет конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства в отношении МКАБ «Восток». Запись о регистрации кредитной организации была аннулирована 28 января 2004 года.

Банк «Восток», наверное, единственный банк России, где специальным приказом Банка России № 02-122 от 9 июня 1995 года (а еще ранее письмом ЦБ от 3 апреля) региональным филиалам были делегированы расширенные полномочия. В результате чего каждый из филиалов начал работать далее, изыскивая возможности расчетов с вкладчиками,  практически как самостоятельное финансовое учреждение. Они работали на рынках долговых обязательств, валюты вплоть  до окончательного отзыва лицензии в мае 1996-го.

Парадокс: омским вкладчикам продолжали возмещать потерянные деньги и после завершения процедуры банкротства и независимо от нее. Для чего 17 июня 1998 года был зарегистрирован Фонд по расчету с вкладчиками  омского филиала  МКАБ "Восток". Он продолжал работать и после аннулирования банка как юридического лица. Его учредителями стали Александр ПЕСТОВ и Юрий КАЕР. Сначала фонд располагался в том же здании по Спортивному проезду, 5а, потом перебрался в соседнее здание. Летом 2013 года я лично видел  работающий офис этого фонда в здании по улице Спортивный проезд, 8, где размещается кондитерская «Новинка».

Когда-то гремевшая в Омске кондитерская "Новинка" еще жива, но влачет жалкое существование

Фонд был закрыт лишь в октябре 2013-го. Какие суммы он выплатил вкладчикам,  информации нет.Здание, где ранее банк размещался, похоже, ему не принадлежало. В 1996 году в Спортивном проезде, 5а коллективом бывшего банка «Восток» был зарегистрирован филиал Юганскнефтебанка. Однако им не повезло. В апреле 1998-го Юганскнефтебанк слился с банком «МЕНАТЕП». В Омске уже был филиал «МЕНАТЕПа», присоединяться к которому в качестве подчиненной структуры коллектив ликвидируемого филиала Юганскнефтебанка не захотел. В том же 1998 году они открыли здесь омский филиал Росбанка. И шесть лет спустя  вновь попали в аналогичную ситуацию: омский филиал в Спортивном проезде присоединился к Омскому региональному филиалу Росбанка, созданному на базе филиала банка «СибОВК». Хотя и по валюте баланса, и по объемам выданных кредитов является более мощным финансовым учреждением. ПЕСТОВ уехал из Омска в Новосибирск, а в 2009 году филиал Росбанка покинул здание в Спортивном проезде, 5а.

Вот за этой дверью прямо напротив внутреннего входа в "Новинку" до осени  2013 года  размещался Фонд по расчету с вкладчиками  омского филиала  МКАБ "Восток"

Что располагалось в этом здании позже и когда оно из двухэтажного стало четырехэтажным, информации нет. Сегодня эта территория за высоким забором давно пустует, здание разваливается, когда-то ухоженный парк вокруг него превратился в бурелом. В заборе есть дыры, в которые проникают вездесущие мальчишки, да местные пьяницы летом находят здесь место для «посидеть».

В августе 2018-го в омском областном  суде дважды вспомнили МКАБ «Восток»  в связи с исками о 25 летней давности вкладах в этом банке и в «Русском Доме Селенга». Разбирались, в частности,  и с 56 мешками денег омского РДС, который когда-то сдавали на хранение в омский филиал «Востока».

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести»  от 22 августа 2018 года

Если у Вас есть что вспомнить об исчезнувших банках, пишите в комментариях или на почту Isangazin@kvnews.ru

Начало цикла -  Омск как кладбище банков: ТрансКредитБанк читайте здесь.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.