Омские депутаты переругались, обсуждая программу благоустройства города

Дата публикации: 17 октября 2018

Жаркие споры между народными избранниками возникли по поводу дворовых территорий. 

Депутатов горсовета на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта сегодня, 17 октября, вывела на эмоции тема благоустройства дворовых территорий. Возможно, на настроении народных избранников сказалось затяжное заседание: на обсуждении трёх вопросов у них ушло два часа, четвертый пропустили, а программа «Формирование комфортной городской среды» была на очереди пятым. Однако проблема отсутствия общественных туалетов, которая также обсуждалось в рамках этого вопроса, никаких споров не вызвала.   

Все началось с выступления депутата от ЛДПР Алексея ЛОЖКИНА, который предложил завершить полное благоустройство дворов, попавших в прошлом году в программу, которая предусматривала только асфальтирование. С этого года на дворовых территориях стали также устанавливать фонари, скамейки и урны. Теперь первым в работах отказывают, так как они не проходят по баллам в отборе дворов. 

Его поддержал коммунист Дмитрий ПЕТРЕНКО, дворы прошлого года должны отремонтировать во внеочередном порядке: «иначе мы просто не выполнили свои обязательства». 

На что единорос Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ заявил, что это федеральная программа. ЛОЖКИН парировал, переходя на более громкий тон: «Будет потом дополнительное финансирование, не надо мне тут объяснять». И ЛИЦКЕВИЧ, уже крича: «Не надо мне объяснять». В их криках потом уже ничего нельзя было разобрать.

Балаган прекратил председатель комитета единорос Виталий ПУТИНЦЕВ, напомнив депутатам, что это не ток-шоу, а он не МАЛАХОВ. 

Но в следующем инциденте уже он стал участником. Оппонентом выступил его однопартиец Алексей ПРОВОЗИН. У второго было предложение благоустраивать  дворы, которые образуются несколькими домами, имеющими разные адреса, но представляющими один архитектурный ансамбль. «Доходит до анекдота. Дом на Лермонтова, который строили в своё время для Всероссийского общества глухих, буквой Г. Два почтовых адреса. Один прошёл по критериям, второй нет. В итоге полдвора заасфальтировали», — привел он пример.  

ПУТИНЦЕВ попросил быть поконкретнее, «без таких образов». 

Слушай, никаких образов нет, я говорю конкретно! — буквально проорал ПРОВОЗИН.

А что такое полдвора, это не образ? — спросил его председатель.

Есть двор, есть полдвора. Есть стакан, есть полстакана, — объяснил доходчиво ПРОВОЗИН, чем вызвал смех у присутствующих.

Вы говорите поразительные вещи, — ответил ПУТИНЦЕВ.

Мысль предельно понятна. Видимо, председателю непонятна, судя по всему, всем остальным понятна. Полдвора заасфальтированы, полдвора — нет. Естественно, вторая половина двора представляет из себя огромную лужу, — продолжил ПРОВОЗИН,  выступив с предложением изменить критерии отбора, чтобы двор асфальтировали весь, а не по почтовым адресам. 

В итоге комитет решил собрать все предложения по комфортной среде от депутатов до 10 ноября, чтобы передать их потом рабочей группе.   
    
Фото © omsk.media 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-deputaty-pererugalis-obsuzhdaya-programmu-blagoustroystva-goroda