Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омские депутаты переругались, обсуждая программу благоустройства города

17 октября 2018 17:59
5
2002

Жаркие споры между народными избранниками возникли по поводу дворовых территорий. 

Депутатов горсовета на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта сегодня, 17 октября, вывела на эмоции тема благоустройства дворовых территорий. Возможно, на настроении народных избранников сказалось затяжное заседание: на обсуждении трёх вопросов у них ушло два часа, четвертый пропустили, а программа «Формирование комфортной городской среды» была на очереди пятым. Однако проблема отсутствия общественных туалетов, которая также обсуждалось в рамках этого вопроса, никаких споров не вызвала.   

Все началось с выступления депутата от ЛДПР Алексея ЛОЖКИНА, который предложил завершить полное благоустройство дворов, попавших в прошлом году в программу, которая предусматривала только асфальтирование. С этого года на дворовых территориях стали также устанавливать фонари, скамейки и урны. Теперь первым в работах отказывают, так как они не проходят по баллам в отборе дворов. 

Его поддержал коммунист Дмитрий ПЕТРЕНКО, дворы прошлого года должны отремонтировать во внеочередном порядке: «иначе мы просто не выполнили свои обязательства». 

На что единорос Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ заявил, что это федеральная программа. ЛОЖКИН парировал, переходя на более громкий тон: «Будет потом дополнительное финансирование, не надо мне тут объяснять». И ЛИЦКЕВИЧ, уже крича: «Не надо мне объяснять». В их криках потом уже ничего нельзя было разобрать.

Балаган прекратил председатель комитета единорос Виталий ПУТИНЦЕВ, напомнив депутатам, что это не ток-шоу, а он не МАЛАХОВ. 

Но в следующем инциденте уже он стал участником. Оппонентом выступил его однопартиец Алексей ПРОВОЗИН. У второго было предложение благоустраивать  дворы, которые образуются несколькими домами, имеющими разные адреса, но представляющими один архитектурный ансамбль. «Доходит до анекдота. Дом на Лермонтова, который строили в своё время для Всероссийского общества глухих, буквой Г. Два почтовых адреса. Один прошёл по критериям, второй нет. В итоге полдвора заасфальтировали», — привел он пример.  

ПУТИНЦЕВ попросил быть поконкретнее, «без таких образов». 

Слушай, никаких образов нет, я говорю конкретно! — буквально проорал ПРОВОЗИН.

А что такое полдвора, это не образ? — спросил его председатель.

Есть двор, есть полдвора. Есть стакан, есть полстакана, — объяснил доходчиво ПРОВОЗИН, чем вызвал смех у присутствующих.

Вы говорите поразительные вещи, — ответил ПУТИНЦЕВ.

Мысль предельно понятна. Видимо, председателю непонятна, судя по всему, всем остальным понятна. Полдвора заасфальтированы, полдвора — нет. Естественно, вторая половина двора представляет из себя огромную лужу, — продолжил ПРОВОЗИН,  выступив с предложением изменить критерии отбора, чтобы двор асфальтировали весь, а не по почтовым адресам. 

В итоге комитет решил собрать все предложения по комфортной среде от депутатов до 10 ноября, чтобы передать их потом рабочей группе.   
    
Фото © omsk.media 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
DM 19 октября 2018 в 06:13:
Поразительно, до какой степени можно себя дискредитировать на простых вопросах. Надо этот зоопарк транслировать в прямом эфире, восстановив передачу В мире животных...
! 18 октября 2018 в 09:45:
Самая главная для них должна быть тема-программа реновации изношенного жилищного фонда,старинного города Омска.
Омич 18 октября 2018 в 09:09:
Милые бранятся — только тешатся!
Пешеход 17 октября 2018 в 22:17:
Самое удивительное — критерии отбора для участия в программе: собрать 2/3 голосов (площадей квартир) жильцов. Попробуйте это сделать! Было бы достаточно подать заявку на рассмотрение от инициативной группы, совета дома или старшим по дому. Сделано всё, чтобы как можно меньше домов заявились на участие в программе!!!
Сеня 17 октября 2018 в 20:10:
Знаю дом этот, точнее два, так как один к другому пристраивали. Правда полдвора с новым асфальтом))
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.