Оппозиционера НАВАЛЬНОГО арестовали на месяц

Дата публикации: 19 января 2021

В начале февраля суд будет рассматривать вопрос о замене «самому знаменитому пациенту омской БСМП-1» условного срока на реальный. 

Химкинский городской суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО на 30 суток. Как сообщает «КоммерсантЪ», НАВАЛЬНЫЙ будет находиться в СИЗО «Матросская тишина», пока его судьбу не решит суд. УФСИН по Москве подало ходатайство о замене Алексею НАВАЛЬНОМУ условного срока на реальный по делу косметической компании «Ив Роше». Заседание суда по этому ходатайству назначено на 2 февраля. 

Алексей НАВАЛЬНЫЙ вернулся в Россию вечером 17 января. Его задержали на паспортном контроле в столичном аэропорту Шереметьево и доставили в отдел полиции, где на следующий день, 18 января, суд провёл выездное заседание. УФСИН заявляет, что оппозиционер уклонялся от контроля – обязательного регулярного посещения уголовно-исполнительной инспекции. Алексей НАВАЛЬНЫЙ считает, что на то у него была уважительная причина: 22 августа его в бессознательном состоянии доставили из Омска на лечение в Германию, где он пребывал до 17 января. 

Напомним, что политик впал в кому 20 августа во время авиаперелёта из Томска в Москву. НАВАЛЬНОГО сняли с самолёта в ближайшем аэропорту – в Омске, а затем, после оказания первой помощи, отвезли на лечение в омскую БСМП-1. Сам Алексей НАВАЛЬНЫЙ и врачи берлинской клиники «Шарите» утверждают, что его отравили ядом группы «Новичок». Омские и московские врачи называют причиной комы эндокринные нарушения. Президент Владимир ПУТИН на своей пресс-конференции объявил происшествие с оппозиционером провокацией западных спецслужб. 

Фото © twitter.com/Kira_Yarmysh



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/oppozitsionera-navalnogo-arestovali-na-mesyats