Сын экс-председателя Таврического суда попал еще под одно уголовное дело

Дата публикации: 13 июня 2018

Следствие подозревает, что администрация Таврического района прилично переплатила за котельную.

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления  СК России по Омской области расследует уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического района Омской области Ивана ПУНДЫ. Тот, кстати, является сыном Ивана Андреевича ПУНДЫ, около 12 лет возглавлявшего (до осени 2017-го)  Таврический районный суд.

Следственное управление официально сообщило в ответ на запрос «Коммерческих вестей» следующее:  

— На Ваш запрос сообщаю, что в производстве Второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Омской области находится уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета имущественных отношений и землепользования Администрации Таврического района Омской области Пунды И.И.

По версии следствия, в сентябре и октябре 2015 года Пунда И.И. вследствие небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, ненадлежащего контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, не предусмотрел требования ст.ст. 28,34 БК РФ о соблюдении при формировании цены контракта принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, то есть о необходимости проведения мониторинга цен на рынке товаров и услуг для достижения заданных результатов при исполнении бюджета с использованием наименьшего объема средств, и подписал муниципальный контракт на приобретение здания угольной котельной в с. Карповка Таврического района на сумму свыше 4 миллионов рублей, а также муниципальный контракт на приобретение газовой котельной в с. Карповка Таврического района на сумму более 14 миллионов рублей с поставщиком – ООО «НефтеГазКомплект».

В результате противозаконных действий Пунда, которому 08.05.2018 предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 4 ст. 159.2, ч. 1 ст. 293 УК РФ, был причинен крупный ущерб муниципальному образованию Таврический муниципальный район Омской области в размере 4,8 миллионов рублей и существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в сфере эффективности использования бюджетных средств ввиду неиспользованной возможности по экономии денежных средств на сумму 4,8 миллионов рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.

Напомню, что в июне 2017 года Информационное агентство при правительстве Омской области «ОМСКРЕГИОН» сообщало, что  5 июня 2017 года в отношении экс-руководителя управления имущественных отношений администрации Таврического района Ивана ПУНДЫ возбуждено уголовное дело по ч. 1ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат): он незаконно получал финансовую соцподдержку на ребенка от другого брака.

Фото http://www.proektgaz.com/



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/syn-eks-predsedatelya-tavricheskogo-suda-popal-eshche-pod-odno-ugolovnoe-delo