В мае главным загрязнителем воздуха в Омске оказался этилбензол

Дата публикации: 10 июня 2019

Несмотря на пожар на мусорном полигоне, в Кировском округе превышения ПДК вредных веществ не зафиксировано. 

По итогам мая 2019 года, уровень загрязнения воздуха в Омске оказался повышенным. Как следует из свежего отчёта Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, за минувший месяц в городе было зафиксировано 9 случаев превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. 

Выбросы этилбензола отмечались 4 раза (в Советском и Октябрьском округах), сероводорода – 2 раза (вновь в Октябрьском и Советском округах), взвешенных веществ – 2 раза (в Советском и Ленинском округах), оксида углерода – 1 раз (в Центральном округе). 

Примечательно, что в Кировском округе превышения ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировано. Между тем с 15 по 19 мая на границе Кировского округа горел главный городской мусорный полигон. Жители не только близлежащих домов, но и значительной территории Кировского и Центрального округов жаловались в социальных сетях на сильный неприятный запах и смог. 

В отличие от апреля, случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды в мае зарегистрировано не было. В то же время на территории региона отмечалось превышение ПДК магния, хлоридов, сульфатов, азота, соединений металлов, пестицида пп-ДДТ и других веществ. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»
Инфографика © omsk-meteo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-mae-glavnym-zagryaznitelem-vozduha-v-omske-okazalsya-etilbenzol