Обком КПРФ сдаваться МАЕВСКОМУ не намерен

Дата публикации: 02 февраля 2004

В прошлом номере «КВ» писали о захвате 15 января здания омского обкома КПРФ группой людей во главе с экс-депутатом Госдумы РФ Леонидом МАЕВСКИМ. Как и предполагалось, причиной захвата стала смена учредителей ООО «Омскстроймонтаж-97». 25-26 декабря 2003 года учредитель и директор общества Валерий КОРОЛЕВ продал 30% доли в уставном капитале Виктору ШЕФЕРУ и 70% — некоему ЧЕБАКОВУ. Несмотря на это, представители омского обкома КПРФ говорят о том, что они являются полноправными субарендаторами здания на ул. Ипподромной 2/1. Попытку же МАЕВСКОГО захватить здание расценивают как желание доказать, что «он может вертеть омским обкомом».

По амбарам помели...

По словам депутата Законодательного собрания Андрея АЛЕХИНА, в 1997 году Александр КРАВЕЦ, Николай КУТОРГИН и экс-мэр Омска Валерий РОЩУПКИН обсуждали вопрос о том, как оформить передачу омскому обкому КПРФ заброшенного здания по ул. Ипподромная, 2/1, находящегося в муниципальной собственности. Проблема была в том, что тогда еще не было закона о политических партиях, поэтому напрямую передать здание обкому нельзя было. Чтобы все уладить, решили создать какую-нибудь организацию и передать ей здание в аренду. А она бы потом передала здание в субаренду обкому.

— По решению бюро обкома КПРФ, а КОРОЛЕВ, кстати, член бюро, мы решили собрать средства в уставный фонд в размере 15 тысяч рублей, — сказал заместитель председателя Омского городского Совета Николай КУТОРГИН. — Деньги собирали в виде партийной десятины — 10% от зарплаты. К слову, КОРОЛЕВ тогда не внес ни копейки. Потом создали ООО «Омскстроймонтаж-97». Задачей предприятия было заняться ремонтом здания, привести в порядок инженерные коммуникации и достроить третий этаж. Директором ООО был назначен Валерий КОРОЛЕВ. Я был его заместителем по общим вопросам до декабря 2003 года.

Затем, как отметил АЛЕХИН, департамент недвижимости администрации города Омска передал здание «Омскстроймонтажу-97» в аренду на 10 лет, а «Омскстроймонтаж-97» — в субаренду обкому КПРФ.

За спиной товарищей

Захват здания по ул. Ипподромной, 2/1, по словам представителей омского обкома КПРФ, для них был полной неожиданностью.

— Мы не предполагали, что к нам в здание могут ворваться, — сказал г-н АЛЕХИН. — Как уже потом выяснилось, это бандитское нападение было спланировано заранее. 25-26 декабря 2003 года КОРОЛЕВ, будучи полноправным учредителем «Омскстроймонтажа-97», совершил сделку, передав 30% доли в уставном капитале ШЕФЕРУ и 70% — некоему ЧЕБАКОВУ, другу МАЕВСКОГО. После сделки КОРОЛЕВ приходил в обком не один раз, но про смену учредителей ничего не говорил. Если бы мы знали, что он на такое способен, то не доверили бы ему собственность.

Кстати, по данным «КВ», до 2000 года учредителями ООО «Омскстроймонтаж-97» были Евгений ПОХИТАЙЛО (доля в уставном капитале — 20%), Алексей ИЛЬИНЫХ (20%), Валерий КОРОЛЕВ (60%). По состоянию же на лето 2003 года весь уставный капитал принадлежал КОРОЛЕВУ.

Потерял перспективу

Все произошедшее, а также попытку Леонида МАЕВСКОГО штурмом захватить здание по ул. Ипподромной представители от омского обкома КПРФ расценивают как его «желание доказать, что он может вертеть омским обкомом».

— Мне кажется, что МАЕВСКИЙ, как авантюрист, делает все эти шаги для того, чтобы доказать свою значимость в Москве, — отметил КУТОРГИН. — Мол, в Омске он фигура, может поставить омский обком на колени. Нашлись люди, которые дали ему выступить на центральных каналах. На самом деле он из себя уже ничего не представляет. Все перспективы через компартию потерял. А они у него были. Но его алчность, стремление выхватить все сразу все ему испортили. В губернаторы Омской области МАЕВСКИЙ не попал, в Госдуму не попал. Видимо, решил повертеть омским обкомом КПРФ. Он заявляет, что, мол, «Омсктроймонтаж-97» теперь принадлежит ему. Но ведь фирму-то эту создали, когда МАЕВСКОГО то, еще никто не знал. В Омск он пришел год назад, когда решил выставить свою кандидатуру на пост губернатора. Да, он вкладывал какие-то деньги. Но в здание по ул. Ипподромной не вложил не копейки.

По словам АЛЕХИНА, сторонники МАЕВСКОГО, заявляя о том, что здание на ул. Ипподромной в их руках, упустили один момент. «Когда КОРОЛЕВ уходил работать замом главы администрации Кормиловского района, директором Омскстроймонтажа-97 назначили Анатолия ДИАНОВА. По поручению КРАВЦА он заключил договор субаренды здания по ул. Ипподромная, 2/1 с „Литографом“. А „Литограф“, в свою очередь, передал здание в субаренду Александру КРАВЦУ под его общественную приемную как депутата Госдумы. И договор этот еще действует», — сообщил он. Как уточнил заместитель председателя горсовета Николай ИВАНОВ, договор субаренды с «Литографом» заключен на срок с первого июля 2003 года до 26 июля 2010 года. С КРАВЦОМ договор субаренды заключен на этот же срок.

В общем, представители Омского обкома КПРФ не намерены сдавать позиции по поводу здания по ул. Ипподромной. Более того, как подчеркнул АЛЕХИН, вопрос будет решен. Вполне возможно. Однако, если в договорах за арендодателем, то есть за ООО «Омскстроймонтаж-97», было закреплено право расторгнуть договор, то проблему со зданием решить будет не так-то просто.

Виктор МАРЧЕНКО



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2004/01/4/obkom_kprf_sdavatsya_maevskomu_ne_nameren