Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МАЕВСКИЙ попытался захватить здание обкома КПРФ

26 января 2004 13:56
0
2409

Рейтинг недели с 11-го по 19 января  2004 года: события, тенденции, слухи. 

Центральное событие прошедшей недели — визит в Омск министра обороны Сергея ИВАНОВА и совещание с его участием сибирских губернаторов

У министра состоялась личная встреча с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ, и это вкупе с недавней поездкой Леонида Константиновича в составе президентской команды в Астану подвигло экспертов «КВ» выставить омскому губернатору плюс. Хотя итоговая пресс-конференция показала, что ему в ходе беседы с ИВАНОВЫМ пришлось скорректировать некоторые свои позиции. В частности, по самолету АН-70. До того ПОЛЕЖАЕВ публично жестко критиковал мнение главкома ВВС Владимира МИХАЙЛОВА о неготовности АН-70, прозрачно намекая на лоббирование последним интересов конкурентов. ИВАНОВ заявил журналистам, что «самолет не прошел всех испытаний и непонятно, соответствует ли он требованиям технической безопасности». То бишь до возможности госзаказа он не дозрел. На сей раз губернатор полностью согласился с министром: «Еще нужно провести большую работу и по классификации самолета, и в связи с разделом интеллектуальной собственности с Украиной, и по качественным характеристикам. В чем-то мы просто забежали вперед, и, наверное, нужно приостановиться, для того чтобы осмыслить и оценить вложенные затраты, дальнейшую судьбу самолета и рынка, на котором эта машина реально могла бы участвовать».

Судя по этим словам, Леонид Константинович понял, что дело совсем не в «зловредности» главкома ВВС, а в том, что АН-70 и в самом деле весьма непростой объект, будущее которого очень неоднозначно. В этом смысле весьма показательно желание «приостановиться».

Аналогичная корректировка произошла и в оценке оборонных возможностей Омсктрансмаша. ПОЛЕЖАЕВ впервые однозначно заявил о необходимости кооперирования с Нижним Тагилом по изготовлению и модернизации танков как по линии производства, так и по линии конструкторских бюро. Надо полагать, единый танковый холдинг с центром на Уралвагонзаводе не заставит себя долго ждать.

Немалый плюс от визита министра обороны получил также руководитель ОНИИП Валерий ЛЕВЧЕНКО. Холдинг «Дальняя радиосвязь», создание которого активно инициируется Валерием Ивановичем, получил одобрение из уст Сергея ИВАНОВА. Что весьма немаловажно для воплощения данной идеи в жизнь. Плюс дополнительный PR ОНИИПа, что тоже неплохо.

В тот же день, 15 января, произошло еще одно громкое событие. В девятом часу вечера здание омского обкома КПРФ на Ипподромной, 2/1 захватила группа людей во главе с экс-кандидатом в омские губернаторы и экс-депутатом Госдумы Леонидом МАЕВСКИМ. Среди них был Валерий КОРОЛЕВ, директор ООО «Омскстроймонтаж-97». Именно эта организация — официальный арендатор здания на Ипподромной, взявший его у муниципалитета на 10 лет. А обком КПРФ является уже субарендатором. Омскстроймонтаж-97, кстати, учредитель газеты «Омское время», а сам КОРОЛЕВ — член бюро обкома КПРФ.

Причиной визита темным четверговым вечером в обком КПРФ стала, как говорят, смена учредителей ООО «Омскстроймонтаж-97». Там появились новые хозяева, которые решили распорядиться арендуемым зданием по-иному. К новым собственникам общества с ограниченной ответственностью имеет отношение Виктор ШЕФЕР, руководивший, во всяком случае еще в начале 2003 года, ОАО «Агрофирма „Весна“, а на думской кампании Леонида МАЕВСКОГО возглавлявший его предвыборный штаб. Во всяком случае он тоже был в числе „захватчиков“.

Прибывшие выдворили сторожа и вскрыли ряд кабинетов, в частности и кабинет депутата Госдумы Александра КРАВЦА. Но в течение часа к обкому подтянули силы коммунисты и во главе с депутатом Законодательного собрания Андреем АЛЕХИНЫМ и зампредом горсовета Николаем ИВАНОВЫМ с боем выгнали вторгшихся. В результате „боя“ (как говорят, с применением обкомовских стульев) появились пострадавшие. В частности, Андрей АЛЕХИН, получив акт медицинской экспертизы, обратился в милицию с требованием о принятии мер. В Октябрьском УВД возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч.2 УК РФ „Применение телесных повреждений из хулиганских побуждений“. Сам АЛЕХИН публично заявил, что МАЕВСКИЙ „лжец, мерзавец и негодяй. Денег много, а социального статуса нет. Ему хочется остаться на плаву. Не исключено, что он вновь попытается пойти в губернаторы и использовать для этого наш электорат“.

Здесь имеется в виду начавшаяся попытка провести в Омской области референдум с вопросом: „Доверяете ли вы губернатору Омской области Леониду Константиновичу ПОЛЕЖАЕВУ?“

24 омича, в числе которых Виктор ШЕФЕР и еще один бывший кандидат в главы области Александр КОРОТКОВ, 11 января подали в облизбирком пакет документов с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению такого референдума.

В добавление к сказанному еще две небольшие детали. Другой (не ИВАНОВ) зампред горсовета Николай КУТОРГИН является заместителем директора пресловутого ООО „Омскстроймонтаж-97“. Он, кстати, так и не приехал на „разборку“. Надо полагать, и это станет предметом разбирательства на 39-й отчетно-выборной конференции областной партийной организации, которая состоится 24 января.

И вторая деталь. В начале года стало известно, что Леонид МАЕВСКИЙ является владельцем зарегистрированной на Британских Виргинских островах фирмы „ЛВ Финанс Груп Лимитед“, являющейся владельцем ряда медийных активов. Его фирма, в частности, приняла участие в конкурсе по продаже ЦентрТелекомом своих акций пяти сотовых операторов стандарта NMT-450, предложив за них $ 2,3 млн.

Случившийся скандал — еще один удар по репутации омского обкома КПРФ. Недаром губернаторский „12 канал“ рассказал об этой ситуации с сочувствием к обкому. Поэтому эксперты „КВ“ выставили первому секретарю обкома Александру КРАВЦУ минус. Что касается МАЕВСКОГО, он остался без оценки, так как его цели пока не совсем понятны.

Среди других заметных событий недели следует отметить назначение руководителя МУП „Омскэлектро“ Владимира КАЗИМИРОВА главой Центрального округа. Как известно, предыдущий руководитель округа Виктор ДЕМЧЕНКО был доверенным лицом Виктора ШРЕЙДЕРА, у которого много лет проработал 1-м замом в округе. В отличие от него КАЗИМИРОВ много лет проработал в системе Омскэнерго, а значит, может считаться человеком БЕЛОВА.

Огромнейший плюс на прошедшей неделе эксперты „КВ“ выставили главному тренеру „Авангарда“ Валерию БЕЛОУСОВУ. Три победы подряд над сильными соперниками (»Ладой", «Локомотивом» и «Северсталью») подняли команду сразу на третье место.

И, наконец, последним заметным событием недели можно посчитать направленное в совет директоров Сибнефти требование ЮКОСа о созыве внеочередного собрания акционеров с повесткой дня: прекращение полномочий существующего совета директоров и выборы нового. Напомню, что собрание с аналогичной повесткой должно было состояться 30 декабря, но было сорвано из-за отсутствия кворума. ЮКОС владеет 92% акций Сибнефти и вполне может провести в совет только своих людей. Если руководство Сибирской нефтяной компании не найдет законного способа оттянуть собрание, оно состоится в конце марта. Наблюдатели считают, что таким образом ЮКОС пытается заставить Романа АБРАМОВИЧА включить свои лоббистские возможности и затормозить процесс «разрушения» государством ЮКОСа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.