ГУРЖЕЯ отправили из МЧС в отставку, а ГРИБЕННИКОВ возглавил федеральное ведомство

Дата публикации: 10 ноября 2011

Рейтинг недели с 31 октября по 7 ноября 2011 года: события, тенденции, слухи.

В прошлую пятницу омичи отпраздновали День народного единства. На официальном флэш-мобе на Иртышской набережной собрались почти 20 тысяч омичей. По информации областного УВД, празднование прошло без эксцессов и задержанных участников акций. Хотя в одно и то же время в центре Омска состоялись молодежная акция единороссов и «Русский марш» — шествие неформальных национал-патриотических групп молодежи, которые используют националистические лозунги и патриотические речевки. В этом году с организацией «Русского марша» помогло региональное отделение ЛДПР, так что местные национал-патриоты на время шествия были защищены от претензий правоохранительных органов. «Русский марш» с бритоголовыми молодыми людьми закончился у библиотеки имени Пушкина, где затем бок о бок помитинговали молодые единороссы, пропагандирующие «План ПОЛЕЖАЕВА», либерал-демократы с лозунгами «Хорошо русскому – хорошо всем», противники и сторонники кремниевого завода, а также два костюмированных белых медведя. Коммунисты вышли на митинг 7 ноября, причем в этот раз годовщина Октябрьской революции совпала с официальным началом предвыборной кампании в стране.
Тем временем на прошлой неделе глава регионального выборного списка единороссов губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился в Барнауле с Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. 1 ноября там состоялось пленарное заседание Всероссийского студенческого форума и встреча президента с партактивом и сибирскими губернаторами-«паровозами». Но в официальных отчетах и видеосъемках омичей замечено не было. Как признался в эфире ток-шоу «Губернаторский час» Леонид ПОЛЕЖАЕВ, его встреча с президентом прошла без посторонних и без экспертов. «Как говорится, прошла без галстуков, — рассказал губернатор. — Как правило, это откровенные разговоры, вряд ли у президента есть более точный источник информации, чем от человека, осуществляющего практическое руководство, занимающегося экономикой и жизнеобеспечением территорий». Правда, точное содержание этой откровенной беседы осталось за кадром.
В этот же день, 1 ноября, находящийся в отпуске мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР (третий номер в местном партсписке «Единой России») принял участие в президиуме Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое провел в Великом Новгороде премьер-министр Владимир ПУТИН. Однако у ШРЕЙДЕРА личная встреча с ПУТИНЫМ не состоялась, так как и не была запланирована.
Главная отставка прошедшей недели на самом деле была прогнозируемой и ожидаемой. 1 ноября президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ, которым освободил генерал-майора Владимира ГУРЖЕЯ от должности начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области и уволил его с военной службы. Владимиру ГУРЖЕЮ 30 июля исполнилось 60 лет, то есть он достиг предельного возраста службы и ожидал выхода на пенсию.
Владимир ГУРЖЕЙ родился в 1951 году в Калачинске. Он окончил Московскую военную академию имени Фрунзе, награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», медалью «За безупречную службу» 3 степеней и другими наградами. В 1995 году в должности начальника штаба ГУРЖЕЙ выполнял служебные обязанности в составе Территориального управления МЧС России в Чеченской Республике. А с 2005 года руководил Главным управлением МЧС России по Омской области. Информация о том, что исполняющим обязанности начальника регионального МЧС был назначен первый заместитель – полковник Владимир КОРБУТ, официально не подтвердилась. Как пояснили «КВ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, до сдачи дел и выхода приказов МЧС Владимир ГУРЖЕЙ продолжит оставаться в занимаемой должности. Возможно, все необходимые процедуры продлятся до конца ноября.
Еще один областной чиновник переехал на повышение в Москву. Начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Андрей ГРИБЕННИКОВ 3 ноября был назначен руководителем Управления по охране и защите лесов Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас его прежние обязанности временно исполняет первый заместитель начальника Главного управлении лесного хозяйства Омской области Геннадий НЕДЕЛЬКО.
Как уже сообщалось, в середине сентября ЮниКредит Банк приобрел 100% акций ЗАО «Банк Сибирь». А уже 1 ноября на сайте омского банка появилось сообщение о том, что «акционером (ЗАО ЮниКредит Банк) и руководством ЗАО «Банк Сибирь» принято решение о перепрофилировании и прекращении предоставления услуг розничным клиентам и корпоративным клиентам, включая клиентов сегмента малого и среднего бизнеса».
В обращениях к клиентам банк уточняет свои планы: с 1 ноября прекращены операции открытия всех видов счетов, выпуска пластиковых карт, предоставления кредитов и сейфовых ячеек, торгового финансирования, конверсионные и валютно-обменные операции. Больше не продляются депозиты и договоры аренды сейфовых ячеек. А с 1 декабря будут заблокированы все ранее выпущенные банком пластиковые карты. Кадырхан БАЙМУХАМБЕТОВ, с июля 2009 года работавший председателем правления банка «Сибирь», в октябре уволился из банка, впрочем, в течение месяца до того застать его в банке было очень трудно — возможно, он искал себе новую работу. Возможно, юридическая оболочка банка вместе с лицензией будет просто выставлена на продажу.
Позавчера, 7 ноября, состоялось внеочередное заседание комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам. Депутатам предложили решить вопрос о даче согласия муниципальному унитарному производственно-эксплутационному предприятию «Омскэлектро» на залог недвижимого имущества в целях заключения кредитного договора.
Омскэлектро планировало заложить имущество на сумму 183 млн рублей. При этом предполагаемый кредит омскому предприятию могли дать только на 50-70 процентов от суммы этого имущества, то есть примерно от 90 до 130 млн рублей. Но конкретная сумма кредита так и не была названа.
В своем докладе директор МУПЭП «Омскэлектро» Виталий МАЛИКОВ не назвал банк, где предполагается взять этот кредит. Депутаты в итоге решили пока не давать согласия на залог имущества Омскэлектро. Напомним, что ранее администрация города настойчиво продвигала идею продажи части имущества Омскэлектро, чтобы рассчитаться с долгами. Ряд депутатов заподозрили, что указанный кредит — еще одна попытка лишить предприятие имущества.
Минус по итогам недели зарабатывает индивидуальный предприниматель Наталья РЕМИЗОВИЧ. Бизнес-леди сама подала в арбитражный суд заявление о признании ее банкротом, и 27 октября в отношении известной омской предпринимательницы началась процедура наблюдения сроком на пять месяцев. ИП РЕМИЗОВИЧ имеет долги по налогам, но основная задолженность на сумму более 56 млн рублей накопилась перед двумя кредиторами. В том числе около 5 млн – долг перед ООО «Омские окна», учредителем которого является ее муж, владелец ресторана «Колчак» Алексей РЕМИЗОВИЧ. Еще свыше 51 млн рублей – долг перед братом мужа Владимиром РЕМИЗОВИЧЕМ по договору займа от 10 марта 2007 года и договору поручительства, который был заключен почему-то 1 февраля 2011 года. Кроме того, в сентябре Центральный районный суд принял к производству иск АКБ «Абсолют Банк» о взыскании с бизнес-леди свыше 53 млн рублей долга по кредитному договору от 6 декабря 2007 года. В арбитраж были представлены документы о наличии у Натальи РЕМИЗОВИЧ в качестве имущества двух станков и пресса для резки стального карниза. На имущество предпринимательницы наложили арест.
Напомним, что бизнесмен Алексей РЕМИЗОВИЧ давно судится с банками из-за долгов, и суды были вынуждены разбираться в многочисленных и запутанных изменениях в структуре собственности предпринимателя и в его отношениях с родственниками. Его супруга Наталья РЕМИЗОВИЧ, обладательница титула «Миссис Омск – 2009» и мать пятерых детей, также известна в городе по проекту «Народный фитнес», организованному мужем.
И последнее. 26 октября в Греции завершился чемпионат мира по самбо среди ветеранов-мастеров. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 19 стран мира – России, Германии, Словении, Марокко, США, Румынии, Литвы и других. В возрастной категории до 70 лет (вес — до 90 кг) победителем стал член Совета Федерации от Омской области 69-летний Асламбек АСЛАХАНОВ. Соревнования были организованы Всемирной Федерацией самбо при поддержке Греческой Федерации самбо. Этот успех принес сенатору уже седьмой титул чемпиона мира среди мастеров.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/11/44/558786