ТУРМАНИДЗЕ продал земли Учхоза № 1 Юрию ГУРИНОВУ

Дата публикации: 18 декабря 2013

Предприниматель Леван ТУРМАНИДЗЕ продал одной из структур Юрия ГУРИНОВА, контролирующего группу компаний ЗСЖБ № 6, одиннадцать гектаров земли по проспекту Королева рядом с Metro Cash&Carry, которые когда-то принадлежали Учхозу № 1.

Напомним, ООО «Летур» Левана ТУРМАНИДЗЕ выкупило 100% акций ОАО «Учхоз № 1» в конце 2011 года у Росимущества за 88 млн рублей. Самым весомым активом Учхоза, понятно, была земля практически в самом центре Омска — на проспекте Королева между Metro Cash&Carry и улицей Малиновского. 31 января 2013 года ОАО «Учхоз № 1» было разделено на три организации: ЗАО «УчХОЗ № 1», ЗАО «КомфортСтрой» и ЗАО «КоммерцСтрой». Их единственный учредитель – ООО «Летур». На ЗАО «КоммерцСтрой» числилось 4,4 га земли под деловую застройку, на ЗАО «КомфортСтрой» — 6,6 га под жилищную застройку.

В городском департаменте архитектуры 14 мая текущего года состоялись публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков. Одним из заявителей выступило ЗАО «КоммерцСтрой», запросившее разрешение в отношении своего участка в общественно-деловой зоне ОД-1, где было предусмотрено размещение многофункционального культурно-развлекательного комплекса с подземным паркингом. Заявитель же запросил разрешение для размещения многоквартирных жилых домов средней этажности 5-10 этажей и высокой этажности (11 этажей и более).
– Там предполагается школа на 190 мест и детский сад на 90 мест, всего в микрорайоне будет построено порядка 17 жилых домов, – сообщил тогда представитель собственника Олег ЛИЗГУНОВ (см. «КВ» от 22 мая 2013 года). На этих слушаниях стало известно, что соинвестором проекта микрорайона на месте учебно-опытного хозяйства выступит ЗАО «ЗСЖБ № 6», которое возводит панельные дома эконом-класса. На площадке предполагается построить 140 тысяч кв. метров жилья – в основном 10-, 16-этажные жилые дома. На сайте ЗСЖБ № 6 представлен этот проект, названный «квартал Малиновского».

Получив информацию о продаже участка, «КВ» обратились за комментарием к руководителю ООО «Летур», а сегодня уже и директору ЗАО «КомфортСтрой» и ЗАО «КоммерцСтрой» Левану ТУРМАНИДЗЕ. И вот что он нам сообщил:

— Когда мы реорганизовали ОАО «Учхоз № 1», оттуда получились три фирмы. Разделили земельный участок на две части. Одна часть ушла на одну фирму, другая – на вторую, потому что изначально эти части были в разных территориальных зонах – одна в ОД-1, другая – в Ж-4. На третьей фирме сельскохозяйственное производство так и осталось – имущество в Камышловке, техника и так далее, – мы сеем, убираем. Что касается двух остальных частей, которые мы хотели застроить жильем, на одной из них можно было строить жилье хоть сразу, второй проходил по градостроительным документам как ОД-1 — общественно-деловой – нельзя было там жилье строить. Мы перевели ОД-1 в жилое назначение. На это несколько месяцев потребовалось. На сегодняшний день вся площадка – это примерно 11 га земли – предназначена под жилой фонд. У нас нет своих строительных подразделений, поэтому мы начали искать подходящего инвестора либо партнера. В итоге многих перепробовали, посмотрели, разговаривали, даже почти что заключили договор с кем-то, но потом появился 6-й железобетонный завод в лице ГУРИНОВА. Условия нам больше подошли, и мы начали разрабатывать совместно этот микрорайон. На сегодняшний день на этой площадке проектные подразделения 6-го железобетонного завода запроектировали микрорайон с общей площадью 142 тысячи квадратных метров жилья. Коммерческой недвижимости там практически нет. Дома будут 10-16 этажные. Честно скажу, мне нравится, как они проектируют. Мы остановились именно на варианте с ГУРИНОВЫМ, потому что на сегодняшний день все знают, что квартиры, которые строит ГУРИНОВ, одни из самых востребованных в Омске, потому что он делает эконом-вариант. Человек, который покупает квартиру, может въехать в квартиру и сразу жить, не надо ему ничего ремонтировать, подгонять... Разработали и стали обсуждать, на каких условиях будем строить: кто что вносит. Честно скажу, мы как владельцы земли немножко торопились с этим проектом, а у ГУРИНОВА много площадок как в Омске, так и за его пределами, и ему торопиться некуда. Тем более на такой микрорайон нужны серьезные техусловия – электричество, вода, канализация. Мы с ним уже письма разослали везде. Но это растяжка во времени. Месяцами приходится ждать эти техусловия. Поэтому самое раннее, когда можно приступить к строительству данного микрорайона, это, наверное, 2015 год. Весь 2014-й уйдет на сбор техусловий, на утверждение генплана, на проектирование, и так далее. Но потом – раз мы торопились получить отдачу – возник вопрос о продаже данного участка. Посмотрели, разговорились, вели переговоры, несколько раз встречались, ну и в итоге договорились – эти две площадки, которые были под застройку, мы продали 6-му железобетонному заводу.

На вопрос «КВ»: может, проще было сами фирмы, которые владеют участками, продать? – Леван Искендерович ответил, что «это абсолютно чистые фирмы, но так захотел покупатель. Он выкупил только активы. Фирмы я и сам бы не хотел продать. Мы на них собираемся дальше вести деятельность».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/dekabr/-48/turmanidze-prodal-zemli-uchhoza1-yuriyu-gurinovu