Омичи не приватизировали 14 тысяч квартир

Дата публикации: 27 августа 2014

До окончания бесплатной приватизации остается всего полгода – до марта 2015 года

В среду, 20 августа, в городском пресс-клубе состоялся брифинг на тему «Завершение приватизации муниципального жилья».

Начальник отдела приватизации и социального найма департамента жилищной политики администрации Омска Елена СОЛОДКЕВИЧ напомнила, что бесплатная приватизация жилья в России началась с 1991 года, трижды продлевалась и последний срок для обращения граждан определен датой 1 марта 2015 года.

В Омске на данный момент в собственность по договорам приватизации передано порядка 34 тысяч квартир. Как отмечает СОЛОДКЕВИЧ, в 2013 году наблюдалось наибольшее количество обращений. Отдел приватизации в день принимал порядка 100 заявлений. Сейчас – 15. И до окончания приватизации в муниципальной собственности остается еще 14 тысяч квартир.

— Если гражданин не обратится до этого срока, то, конечно, никто его выселять не будет и члены семьи смогут остаться дальше проживать. Но он не будет иметь права распоряжаться квартирой. Не сможет ее продать или подарить, — объяснила СОЛОДКЕВИЧ.

Администрация со своей стороны может и отказать в приватизации. Как отмечает Елена Леонидовна, основная причина — отсутствие согласия со стороны всех членов семьи, прописанных в данном жилом помещении. А решение должно быть единогласным. Даже в том случае, если один из родственников фактически не проживает в квартире. Тогда вопрос можно решить только через суд. Кроме того, отказ можно получить в случае самовольных перепланировок со стороны жильцов.

СОЛОДКЕВИЧ также напомнила, что приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, служебные и дома закрытых военных городков.

Получить полную консультацию по вопросам приватизации жилья, а также сдать документы можно по адресу: улица Гагарина, 32, корпус 1. Согласно Закону о приватизации жилищного фонда РФ срок рассмотрения документов составляет не более двух месяцев.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/avgust/-32/omichi-ne-privatizirovali-14-tysyach-kvartir