Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичи не приватизировали 14 тысяч квартир

27 августа 2014 11:03
0
3594

До окончания бесплатной приватизации остается всего полгода – до марта 2015 года

В среду, 20 августа, в городском пресс-клубе состоялся брифинг на тему «Завершение приватизации муниципального жилья».

Начальник отдела приватизации и социального найма департамента жилищной политики администрации Омска Елена СОЛОДКЕВИЧ напомнила, что бесплатная приватизация жилья в России началась с 1991 года, трижды продлевалась и последний срок для обращения граждан определен датой 1 марта 2015 года.

В Омске на данный момент в собственность по договорам приватизации передано порядка 34 тысяч квартир. Как отмечает СОЛОДКЕВИЧ, в 2013 году наблюдалось наибольшее количество обращений. Отдел приватизации в день принимал порядка 100 заявлений. Сейчас – 15. И до окончания приватизации в муниципальной собственности остается еще 14 тысяч квартир.

— Если гражданин не обратится до этого срока, то, конечно, никто его выселять не будет и члены семьи смогут остаться дальше проживать. Но он не будет иметь права распоряжаться квартирой. Не сможет ее продать или подарить, — объяснила СОЛОДКЕВИЧ.

Администрация со своей стороны может и отказать в приватизации. Как отмечает Елена Леонидовна, основная причина — отсутствие согласия со стороны всех членов семьи, прописанных в данном жилом помещении. А решение должно быть единогласным. Даже в том случае, если один из родственников фактически не проживает в квартире. Тогда вопрос можно решить только через суд. Кроме того, отказ можно получить в случае самовольных перепланировок со стороны жильцов.

СОЛОДКЕВИЧ также напомнила, что приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, служебные и дома закрытых военных городков.

Получить полную консультацию по вопросам приватизации жилья, а также сдать документы можно по адресу: улица Гагарина, 32, корпус 1. Согласно Закону о приватизации жилищного фонда РФ срок рассмотрения документов составляет не более двух месяцев.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.