В Омске напротив «МЕГИ» построят гигантскую мечеть «Сердце Сибири»

Дата публикации: 13 июля 2016

Местные мусульмане получат под нее от мэра 2,5 га земли в безвозмездное пользование на 49 лет

Совет Омского союза архитекторов 6 июля обсудил эскизный проект соборной мечети «Сердце Сибири» по бульвару Архитекторов, который представил главный архитектор Горпроекта Роман ВОРОБЬЕВ. Заявка на разработку проекта поступила от Духовного управления мусульман города Омска и Омской области.

По словам архитектора, под новую мечеть потребуется участок площадью около 2,5 га. Он находится прямо напротив «МЕГИ» и сейчас свободен от застройки. Здесь лишь находится газовая АЗС, у которой закончился срок аренды, а по соседству – автоцентр и недостроенный заброшенный автосалон.

Роман ВОРОБЬЕВ рассказал, что новая мечеть будет в 2,5 раза больше Сибирской соборной мечети, которая находится по на. 20-я Линия. Она сможет вместить 1200 молящихся, 300 из которых – женщины (для них в мечетях отводится балкон). В будущем рядом еще может появиться здание медресе, пока же для него просто предусмотрели резервную территорию. Мечеть запроектирована двухэтажной: на первом этаже будет зал для омовений, небольшой конференц-зал и столовая на 160 человек для проведения религиозных праздников, а на втором – молельный зал и служебные помещения. Третий этаж – это по сути и есть балкон, где будут молиться женщины. На второй этаж будет вести главная лестница с улицы. Заказчик в задании определил, что мечеть должна иметь четыре минарета. Их высота – 36 метров, а высота купола мечети – 23 метра. В облицовке здания планируется использовать природный камень-травертин и высококачественную штукатурку. Габариты сооружения – 57 на 40 метров.

– В стране нет нормативной документации на мечети, – рассказал Роман ВОРОБЬЕВ.– Пришлось ехать в Кокчетав, где недавно построили мечеть, и изучать их опыт эксплуатации, всю технологию.

Омская мечеть будет строиться по всем канонам с ориентацией на Мекку. Однако местные зодчие не стали придерживаться какого-то определенного стиля в ее внешнем облике. Парковки для посетителей будут на улице, и мест должно хватить с избытком.

Против мечети на этом месте выступил архитектор Сакен ХУСАИНОВ.«Это не то расположение, надо найти площадку поскромнее, – пояснил он. – Не возле «МЕГИ». И надо уменьшить количество минаретов. А нужна ли в Омске вторая соборная мечеть – это нужно обсуждать отдельно на референдуме».

– Конечно, местоположение здесь на самое удачное, – добавил Владимир ПРОСКУРНИН. – Эта полоса земли вдоль бульвара Архитекторов отведена в основном под СТО, автосалоны и торговлю. Что касается здания, может, его не стоит делать простым прямоугольником, а поиграть с формами.

Богдан МРЫГЛОД, напротив, отметил, что Левобережье небогато интересными и необычными объектами, а мечеть станет уникальным сооружением.

Обсуждение завершил председатель Архитектурного совета Александр БЕГУН: – Чем сложнее место, тем интереснее задача. Меня место не смущает, но не устраивает план. Я не вижу градостроительного анализа – разверток и врисовок, как мечеть будет смотреться с дальних точек. Архитекторы еще высказали рекомендации к внешнему облику здания и предложили взять эскиз за основу, поработав в дальнейшем с деталями и фасадами.

Муфтий Духовного управления мусульман города Омска и Омской области Бота БАКУЛИН рассказал, что землю под строительство им должны предоставить в безвозмездное пользование на 49 лет. Документы еще оформляются. По его словам, это был один из немногих вариантов со свободной землей в городе, который смог их удовлетворить по своему расположению. Другие площадки, например, в районе ДОСААФ, неудобны с точки зрения транспортной доступности, а на правом берегу земли вообще не осталось.

– Раньше мы обращались за землей на пустыре у автовокзала, но там участок не дали, а насчет центра сказали, можете даже не мечтать, – добавил Бота БАКУЛИН. – За Уралом это будет единственная мечеть такого масштаба, поэтому мы и выбрали название «Сердце Сибири». А уже имеющиеся здания, например мечеть на ул. Б. Хмельницкого, имеет очень большой износ. Ее уже надо сносить.

По словам муфтия, строительство мечети может занять около пяти лет.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyul/26/v-omske-naprotiv-megi-postroyat-gigantskuyu-mechet-serdtse-sibiri