Из всех вице-мэров пост сохранил только ПОДГОРБУНСКИХ

Дата публикации: 13 декабря 2017

Рейтинг недели с 4 по11 декабря 2017 года: события, тенденции, слухи

Главное событие прошедшей недели – инаугурация нового мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ, работавшей до этого министром экономики Омской области. Состоялась она 8 декабря в Концертном зале Омской филармонии. Так это мероприятие, по сути, было выездным заседанием горсовета, открыл его Владимир КОРБУТ, который напомнил, что Оксана ФАДИНА – первый в истории Омска мэр, выбранный не жителями города Омска, а депутатами городского Совета. Сказал, правда, он это более обтекаемо: мэр, избранный омичами в лице своих представителей в Горсовете. На сцену с поздравлениями выходили также врио губернатора Александр БУРКОВ и почетный гражданин Омска Александр НОВИКОВ – сват бывшего первого зампреда горсовета Василия МАМОНТОВА. Митрополит Омский и Таврический, глава омской митрополии Владимир вручил новому мэру Владимирскую икону Божьей Матери, к которой она, перекрестившись, приложилась. В своей короткой речи Оксана Николаевна сказала:«Я хочу обратить внимание, что все начинается с веры и желания. Успешный результат зависит от слаженной командной работы, в одной команде с губернатором, депутатами Горсовета мы сможем достигнуть многого». Впрочем, слова о единой с губернатором команде ФАДИНА уже повторяет каждый день по много раз, как речевку.

Сразу же после инаугурации мэр Омска отправилась в Ростовку, где в местном Доме культуры состоялась XXVI конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Оксане ФАДИНОЙ торжественно вручили партийный билет единоросса и вместе с Владимиром КОРБУТОМ включили в политсовет ОРО, исключив оттуда предыдущих руководителей Омска и Горсовета – Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО и Галину ГОРСТ. Впрочем, последние «сами» подали заявление о выходе из политсовета.

Первые два дня работы Оксаны ФАДИНОЙ показали, что пока мэром Омска является не она, а врио губернатора Александр БУРКОВ. В первый же день, 8 декабря, после конференции «Единой России» Оксана Николаевна поехала в кабинет к врио губернатора, под председательством которого рассматривался вопрос о работе пассажирского транспорта в городе Омске. Заголовок новости об этом на сайте омского правительства так и называется: «Врио Губернатора Александр Бурков включил нового мэра Омска Оксану ФАДИНУ в командную работу в первый же день ее вступления в должность». Кстати, на этом совещании с участием и Сергея ФРОЛОВА впервые показал себя новому мэру как специалист, хорошо разбирающийся в своей отрасли, директор департамента транспорта администрации Омска Алексей МАРТЫНЕНКО. Так что, если его не заберут в минпром, как минимум, директором департамента он останется.

То есть не мэр, а губернатор решал вопрос с муниципальным транспортом в Омске. В понедельник, 11 декабря, состоялась следующая встреча БУРКОВА с ФАДИНОЙ, на которой врио губернатора озвучил предполагаемое «изменение принципа распределения средств, поступивших за счет налогов по упрощенной схеме от субъектов малого и среднего бизнеса. Если ранее все эти средства направлялись в областной бюджет, то теперь глава региона предложил перечислять 10% поступлений в муниципалитеты. В финансовом выражении дополнительные вливания составят в сумме 344 млн. рублей, из которых львиная доля – 290 млн рублей – поступит в бюджет Омска».

Так осуществилась мечта Леонида ПОЛЕЖАЕВА: центр принятия важнейших решений по городу Омску переместился с улицы Гагарина на улицу Красный Путь. Не зря же на инаугурации мэра Омска Александр БУРКОВ и Леонид ПОЛЕЖАЕВ сидели рядом. Виктора НАЗАРОВА на инаугурации не было.

Точно так же все кадровые решения по администрации Омска Оксана ФАДИНА согласовывает с врио губернатора и его советниками. 7 декабря закончились контракты со всеми заместителями мэра Омска. Новый контракт был подписан лишь с вице-мэром и директором департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андреем ПОДГОРБУНСКИХ.

– Полномочия первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Сергея ФРОЛОВА, заместителя мэра Ирины КАСЬЯНОВОЙ, заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инны ПАРЫГИНОЙ, заместителя мэра, директора департамента имущественных отношений Евгения АСТАШОВА, руководителя аппарата мэра Виталия САМОЗВОНА прекращены в связи с истечением срока трудового договора, – сообщили в мэрии.

7 декабря Омский областной союз предпринимателей тайным голосованием выбрал нового президента. Им стал председатель Совета директоров ЗАО «МПК «Компур»Димитрий ГАЛАВАНОВ. За него отдали свой голос 74 члена ООСП, или 87%. Второго кандидата на этот пост, директора по инновациям МНП «Агентство развития социально-информационных технологий» Юрия КУПРИЯНОВА сразу же после выборов президента выдвинули и одобрили в качестве члена Координационного совета общественной организации. Напомним, что предыдущим президентом ООСП был Дмитрий ШАДРИН.

7 декабря в ходе брифинга начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей ЦЕРИГРАДСКИХ подтвердил информацию о наличии имущества у депутата Заксобрания Омской области Владимира СЕДЕЛЬНИКОВА в Чехии:

– К нам поступала такая информация, и мы ее уже проверили. В ходе проверки информация, что депутат Законодательного собрания СЕДЕЛЬНИКОВ имеет долю участия в коммерческой организации, зарегистрированной на территории Чешской Республики, подтвердилась. Указанную информацию, в соответствии с требованиями закона, мы сейчас направили в Законодательное собрание Омской области, где существует специальная комиссия, которая и должна принять решение по этому факту.

Данные чешского реестра открытые, и их может проверить любой желающий. Так вот, Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ значится там совладельцем и управляющим директором фирмы SeMal Trade sro, куда он внес 68 тысяч чешских крон. Компания с уставным капиталом 200 тысяч крон находится в Праге по адресу: Vladycka 1508/4, Hostivar и была зарегистрирована 6 сентября 2007 года. Соучредителями и управляющими директорами фирмы значатся Марина и Валерия СЕДЕЛЬНИКОВЫ – надо полагать, экс-супруга и дочь омского депутата. Их доли в бизнесе – по 66 тысяч крон. 

В реестре указан и тип бизнеса SeMal Trade sro – производство, торговля и услуги, а также вид деятельности – аренда недвижимости и жилья без предоставления каких-либо других основных услуг. Можно предположить, что компания владеет каким-либо недвижимым активом в столице Чехии и сдает его внаем.

На этом же брифинге в прокуратуре прозвучала информация, что проверка ФСБ выявила признаки преступления в действиях действующего заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергея ЕРЕМИНА, прокуратура согласилась с наличием состава преступления, после чего было возбуждено уголовное дело.

8 декабря Следственное управление УМВД России по Омской области заявило о завершении расследования второго уголовного дела в отношении бывшего директора транспортной компании по ч. 1 ст.195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве».

В пресс-службе УМВД пояснили, что фигурант, фамилия которого не называется, был осужден еще 30 декабря 2015 года за незаконное получение банковских кредитов к 5 годам лишения свободы. Теперь в правоохранительные органы обратился конкурсный управляющий транспортной компании с заявлением о том, что имущество, подлежащее реализации в счет возмещения кредиторской задолженности, ранее было незаконно продано другой фирме.

Как пояснил KVnews источник в силовых структурах, речь идет о бывшем директоре ООО «Группа транспортных компаний» Владимире ШАРОНОВЕ.

В ходе расследования по новому уголовному делу следователи выяснили, что Владимир ШАРОНОВ «с января по июнь 2015 года, несмотря на проведение в отношении него следственных действий по фактам кредитного мошенничества и осознавая неизбежность наступления банкротства, незаконно принял решение о реализации 93 транспортных средств по многократно заниженной стоимости – в общей сложности за 6 млн рублей против фактических 43 млн рублей».

Следователь и оперативники провели обыски в компаниях, в результате которых обнаружены договоры купли-продажи и 40 единиц транспорта. С целью погашения кредиторской задолженности на изъятые автомобили по ходатайству следователя судом наложен арест на общую сумму более 17 млн рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/dekabr/48/iz-vseh-vitse-merov-post-sohranil-tolko-podgorbunskih