Александр БУРКОВ предложил расселить дольщиков дома по улице Мишина, 8

Дата публикации: 23 ноября 2017

В случае с этим долгостроем в микрорайоне Московка-2 глава региона  считает единственно правильным выходом расселение всех дольщиков в другие дома

Сергей ИВАНОВ

Такой вариант решения вопроса глава региона Александр БУРКОВ озвучил 17 ноября на совещании, посвященном ситуации в долевом строительстве жилья. Руководитель Омской области Александр БУРКОВ собрал за столом переговоров застройщиков проблемных домов, представителей всех инициативных групп дольщиков, депутатов, общественников и силовиков.

– Я собрал вас обсудить больную тему. Как ни печально, эта беда затронула большое количество омичей, с которых застройщики собрали деньги, но не выполнили свои обязательства и не построили дома. Те письма, что мне писали дольщики, я получил, ситуацию знаю. Отношение чиновников регионального правительства к народу тоже оценил. В то время, когда я езжу по районам, мне сообщают, что народ стоит с плакатами на морозе, а чиновники не выходят из теплых кабинетов, чтобы объясниться с людьми. Это мы тоже видим и будем к таким руководителям принимать соответствующие меры, – начал совещание врио губернатора.

Глава региона сразу дал понять, что проблему обманутых дольщиков берет под свой личный контроль. А работу межведомственной комиссии по защите прав дольщиков поручил возглавить новому члену регионального правительства Сергею ФРОЛОВУ, приступающему к своим обязанностям 22 ноября.

В настоящее время на территории региона 21 проблемный многоквартирный дом, средства в строительство которых вложили 2 186 участников долевого строительства. В реестр пострадавших граждан в соответствии с личными заявлениями включено 82 дольщика. Отраслевое министерство и контрольно-надзорные органы отчитались руководителю Омской области о том, что сделано для завершения строительства проблемных многоквартирных домов.

Глава региона Александр БУРКОВ заслушал каждую из присутствующих сторон, их предложения, что можно и нужно сделать для достройки этих объектов, и сделал ряд поручений. В том числе взять на особый контроль ситуацию с пайщиками, так как договоры пая не подлежат государственной регистрации и требования к их содержанию не установлены, чем и пользуются недобросовестные застройщики и мошенники. Строительство нескольких многоквартирных домов, застройщиками которых выступают жилищно-строительные кооперативы, приостановлено, так как в отношении их руководителей возбуждены уголовные дела либо следственными органами проводятся соответствующие мероприятия.

Первое, что поручил врио губернатора Александр БУРКОВ новому председателю межведомственной комиссии, – составить полный реестр не только всех дольщиков, но и пайщиков.«Мы должны выявить, на каких основаниях застройщики берут деньги, если не заключен договор. Есть факты обмана людей, когда с них берут деньги непонятно за что, а на руки дают только чек», – отметил врио губернатора. Александр БУРКОВ также поручил составить «дорожную карту» пошаговых мероприятий в достройке каждого из проблемных домов. До конца этого года с вводом четырех многоквартирных домов будет решен вопрос по 455 дольщикам, в следующем – еще по 7 долгостроям, которые возводятся с участием 929 дольщиков.

Врио губернатора Александр БУРКОВ поручил провести ревизию всех площадок жилищного строительства в городе и области.«Обязательно проведем анализ строительных участков, неважно, приходили на них жалобы людей или нет. Правоохранительные органы подключатся к этой работе. Важно оценить финансово-экономическое состояние застройщиков. Чтобы стройка годами не затягивалась, мы должны отчетливо видеть всю картину сегодня, а не так, как это было раньше: деньги собрали – украли – в тюрьму. Будем работать на опережение, упреждая возникновение проблем. Вместе с МВД и прокуратурой. Есть поручение президента страны Владимира ПУТИНА решить проблему дольщиков. И Омская область, региональное правительство будут ее решать».

Так, уже сейчас региональная власть решает путем переговоров вопросы льготного подключения проблемных домов к тепловым и электрическим сетям, позволяя застройщикам и дольщикам на этом сокращать издержки. Для достройки других домов прорабатываются варианты привлечения инвесторов, решаются вопросы благоустройства территорий. В качестве дополнительных мер поддержки участникам долевого строительства региональное правительство выступило с инициативой   предоставлять земельные участки в аренду без торгов под строительство жилья инвесторам, помогающим достраивать дома. Например, таким инвестором-застройщиком для дольщиков микрорайона «Академический» выступил ЗСЖБ № 6, предоставивший им уже готовые квартиры в своих домах.

В случае с долгостроем по улице Мишина, 8 в микрорайоне Московка-2 врио губернатора Александр БУРКОВ, выслушав всех экспертов, предложил радикально решить проблему – расселить всех дольщиков, предложив им равноценный вариант жилья в других домах. Это позволит перепроектировать и укрепить дом, простоявший три года без крыши, достроить его и затем реализовать уже готовые квартиры. Межведомственной комиссии поручено детально проанализировать этот вопрос.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/noyabr/45/aleksandr-burkov-predlozhil-rasselit-dolshchikov-doma-po-ulitse-mishina-8