Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр БУРКОВ предложил расселить дольщиков дома по улице Мишина, 8

23 ноября 2017 10:44
0
2803

В случае с этим долгостроем в микрорайоне Московка-2 глава региона  считает единственно правильным выходом расселение всех дольщиков в другие дома

Сергей ИВАНОВ

Такой вариант решения вопроса глава региона Александр БУРКОВ озвучил 17 ноября на совещании, посвященном ситуации в долевом строительстве жилья. Руководитель Омской области Александр БУРКОВ собрал за столом переговоров застройщиков проблемных домов, представителей всех инициативных групп дольщиков, депутатов, общественников и силовиков.

– Я собрал вас обсудить больную тему. Как ни печально, эта беда затронула большое количество омичей, с которых застройщики собрали деньги, но не выполнили свои обязательства и не построили дома. Те письма, что мне писали дольщики, я получил, ситуацию знаю. Отношение чиновников регионального правительства к народу тоже оценил. В то время, когда я езжу по районам, мне сообщают, что народ стоит с плакатами на морозе, а чиновники не выходят из теплых кабинетов, чтобы объясниться с людьми. Это мы тоже видим и будем к таким руководителям принимать соответствующие меры, – начал совещание врио губернатора.

Глава региона сразу дал понять, что проблему обманутых дольщиков берет под свой личный контроль. А работу межведомственной комиссии по защите прав дольщиков поручил возглавить новому члену регионального правительства Сергею ФРОЛОВУ, приступающему к своим обязанностям 22 ноября.

В настоящее время на территории региона 21 проблемный многоквартирный дом, средства в строительство которых вложили 2 186 участников долевого строительства. В реестр пострадавших граждан в соответствии с личными заявлениями включено 82 дольщика. Отраслевое министерство и контрольно-надзорные органы отчитались руководителю Омской области о том, что сделано для завершения строительства проблемных многоквартирных домов.

Глава региона Александр БУРКОВ заслушал каждую из присутствующих сторон, их предложения, что можно и нужно сделать для достройки этих объектов, и сделал ряд поручений. В том числе взять на особый контроль ситуацию с пайщиками, так как договоры пая не подлежат государственной регистрации и требования к их содержанию не установлены, чем и пользуются недобросовестные застройщики и мошенники. Строительство нескольких многоквартирных домов, застройщиками которых выступают жилищно-строительные кооперативы, приостановлено, так как в отношении их руководителей возбуждены уголовные дела либо следственными органами проводятся соответствующие мероприятия.

Первое, что поручил врио губернатора Александр БУРКОВ новому председателю межведомственной комиссии, – составить полный реестр не только всех дольщиков, но и пайщиков.«Мы должны выявить, на каких основаниях застройщики берут деньги, если не заключен договор. Есть факты обмана людей, когда с них берут деньги непонятно за что, а на руки дают только чек», – отметил врио губернатора. Александр БУРКОВ также поручил составить «дорожную карту» пошаговых мероприятий в достройке каждого из проблемных домов. До конца этого года с вводом четырех многоквартирных домов будет решен вопрос по 455 дольщикам, в следующем – еще по 7 долгостроям, которые возводятся с участием 929 дольщиков.

Врио губернатора Александр БУРКОВ поручил провести ревизию всех площадок жилищного строительства в городе и области.«Обязательно проведем анализ строительных участков, неважно, приходили на них жалобы людей или нет. Правоохранительные органы подключатся к этой работе. Важно оценить финансово-экономическое состояние застройщиков. Чтобы стройка годами не затягивалась, мы должны отчетливо видеть всю картину сегодня, а не так, как это было раньше: деньги собрали – украли – в тюрьму. Будем работать на опережение, упреждая возникновение проблем. Вместе с МВД и прокуратурой. Есть поручение президента страны Владимира ПУТИНА решить проблему дольщиков. И Омская область, региональное правительство будут ее решать».

Так, уже сейчас региональная власть решает путем переговоров вопросы льготного подключения проблемных домов к тепловым и электрическим сетям, позволяя застройщикам и дольщикам на этом сокращать издержки. Для достройки других домов прорабатываются варианты привлечения инвесторов, решаются вопросы благоустройства территорий. В качестве дополнительных мер поддержки участникам долевого строительства региональное правительство выступило с инициативой   предоставлять земельные участки в аренду без торгов под строительство жилья инвесторам, помогающим достраивать дома. Например, таким инвестором-застройщиком для дольщиков микрорайона «Академический» выступил ЗСЖБ № 6, предоставивший им уже готовые квартиры в своих домах.

В случае с долгостроем по улице Мишина, 8 в микрорайоне Московка-2 врио губернатора Александр БУРКОВ, выслушав всех экспертов, предложил радикально решить проблему – расселить всех дольщиков, предложив им равноценный вариант жилья в других домах. Это позволит перепроектировать и укрепить дом, простоявший три года без крыши, достроить его и затем реализовать уже готовые квартиры. Межведомственной комиссии поручено детально проанализировать этот вопрос.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.