Полуразрушенный «Сатурн» заинтересовал сразу шестерых инвесторов

Дата публикации: 12 апреля 2018

Реконструировать уже хотят не только сам кинотеатр, но и территорию вокруг

На заседании комитета ОГС по экономическому развитию и муниципальной собственности 2 апреля директор департамента имущественных отношений Денис ДЕНЕЖКИН рассказал о подвижках в работе над восстановлением здания бывшего кинотеатра «Сатурн».

Здание по адресу: улица Багратиона, 1/1 площадью 1307,8 кв. метра с земельным участком площадью 2931 кв. метр пытались приватизировать уже неоднократно. Последний аукцион в 2017 году был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, на тот момент стоимость объекта составляла 46,3 млн. рублей, в том числе выкупная стоимость земельного участка – 11,2 млн. Теперь же к зданию проявили интерес сразу шесть потенциальных инвесторов.

– Мы провели встречи с инвесторами, уже порядка шести организаций заявили о том, что они готовы участвовать в аукционе в отличие от прошлого года. Также мы совместно с департаментом архитектуры и градостроительства проводим сейчас работу по формированию концепции этого пространства. Основная проблема была в том, что пространство застройки крайне мало. Мы сейчас рассматриваем вариант, чтобы увеличить площадь под застройку и создать такой рекреационный центр, где люди могли бы отдыхать – по сути, весь Амурский поселок. Мы не можем сделать какой-то двухэтажный сарай и не можем сделать просто кинотеатр, там есть потребность в многофункциональном центре, больше ориентированном на здоровье населения и культурный досуг, нежели просто в каком-то торговом центре, – рассказал директор депимущества Денис ДЕНЕЖКИН.

Сейчас завершается работа по зонированию, после чего будет сделана перепланировка участка, проведена рыночная оценка, а затем – объект выставлен на приватизацию. Ориентировочно это произойдет уже в конце апреля. Прогнозируется, что объект вырастет в цене как за счет возникшего интереса сразу у нескольких инвесторов, так и в случае присоединения к существующему дополнительного участка.

– Профиль культурно-досугового центра остается. Но это не будет просто кинотеатр. У нас здесь есть определенные ограничения, которые мы очень хотели бы соблюсти. Мы же встречаемся с разными инвесторами по этому вопросу. Мне бы не хотелось, извините за выражение, получить в этом месте большой «Континент» с большой парковкой. А в случае приватизации объекта без целевого назначения опять-таки мы можем получить двухэтажную коробочку с большой парковкой. Поэтому мы сейчас думаем на самом деле о том, какой именно земельный участок выделить, как именно зеленую зону сделать – может, частнику и не будем отдавать ее всю. На комиссии по приватизации как раз рассмотрим, насколько целесообразно отдавать весь этот массив. Нам бы не хотелось, чтобы весь микрорайон выглядел в виде парковки, – рассказал еще о проекте директор департамента.

В качестве идей возможного развития территории вокруг ныне заброшенного строения в департаменте сейчас обсуждают возможность разделить пространство на зоны: фестивальную, зону спокойного отдыха, детскую площадку, место под прокат различного инвентаря (велосипедов, роликов), спортплощадку, где предполагается разместить роллердром, а также зеленую зону.

Здание, в котором некогда функционировал кинотеатр «Сатурн», было построено в 1969 году. Сейчас оно изношено на 44%. Реконструировать его на условиях концессионного соглашения пытались дважды, а передать в концессию вновь – шесть раз. Так, еще в 2006 году концессионером стала компания ООО «Хороший день», которая планировала возвести на месте бывшего «Сатурна» торгово-развлекательный центр, чего так и не сделала. В 2013 году строение было передано ООО «Корпорация «Прогресс», которая хотела сделать там трехзальный кинотеатр с парковкой, но свои планы тоже в жизнь не претворила. Оба договора были расторгнуты по решению суда, а с 2016 года объект пытались передать в концессию сроком на 30 лет шесть раз, однако желающих на это не нашлось.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/aprel/13/polurazrushennyy-saturn-zainteresoval-srazu-shesteryh-investorov