Резидент бизнес-инкубатора разрабатывает единый интернет-портал для фермеров

Дата публикации: 19 апреля 2018

Это направление молодая компания выбрала не случайно: данная ниша пока занята слабо

10 апреля в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялась встреча-знакомство с новыми резидентами.

Новый конкурс

Прежде чем представить проекты новичков, директор бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ напомнил об услугах, которые резиденты получают в учреждении, в частности, рассказал о льготной арендной плате: первый год она составляет 25 процентов от рыночной стоимости помещения, второй – 40 процентов, третий – 60. «В 2016 году мы вышли на полное заполнение бизнес-инкубатора. Наша цель – поддерживать максимальное число резидентов, как можно более эффективно использовать наше помещение», – объяснил Виктор СОБОЛЕВ. Сейчас из 41 кабинета, сдаваемого в аренду в рамках работы учреждения, заняты 38, три ждут новых хозяев. Чтобы их определить, бизнес-инкубатор снова объявил конкурс, заявки на него принимают до 27 апреля.

Вакантные места образовались по нескольким причинам.«Особенность этого года в том, что кроме плановой ротации произошла и внеплановая. Такое происходит периодически. Бизнес – это определенные риски, поэтому случается, что он не состоится или наоборот настолько активно развивается, что резиденту становится тесно в наших помещениях», – пояснил Виктор СОБОЛЕВ. В начале этого года у четверых резидентов планово закончились договоры аренды. Индивидуальному предпринимателю Антону ЯКОВЦУ, который занимался IT-аутсорсингом, в прямом смысле стало тесно, и он переехал в более просторный офис. А ИП ШАДИЯРОВ С. А. ушел из бизнес-инкубатора по другим причинам. Предприниматель в свое время выиграл конкурс, стал резидентом бизнес-инкубатора, но потом у него изменилась ситуация, и он занялся другой деятельностью. В итоге ему было предложено расторгнуть договор.

Четыре резидента

Сегодня в бизнес-инкубаторе 26 президентов. Шесть заключили договоры в этом году. Четверо новичков рассказали о своих проектах.

Индивидуальный предприниматель Татьяна МЕЛЬНИКОВА занимается созданием единого интернет-портала для аграриев Омской области. «Его цель – предоставить возможность фермерам региона публиковать объявления о своих услугах и продукции. Так они смогут искать покупателей без посредников, т. е. напрямую продавать свою продукцию и услуги. Также оттуда можно будет черпать новости, интересную информацию», – пояснила Татьяна МЕЛЬНИКОВА.

Она рассказала, что выбрала данное направление, поскольку оно пока развито слабо. По сведениям предпринимательницы, на данный момент у проекта всего два конкурента российский портал для фермеров fermer.ru и страничка министерства сельского хозяйства Омской области на omskportal.ru. Татьяна проанализировала недостатки данных ресурсов, это пригодится ей при создании своего портала, поможет сделать проект более выигрышным. Она планирует начать с Омска и области, а затем выходить и на другие регионы России.

Проект еще одного нового резидента бизнес-инкубатора связан со сферой строительства. Татьяна КОПТЕВА оказывает услуги по проектированию зданий и сооружений, предпроектной деятельности, сопровождению объекта до стадии ввода в эксплуатацию. Особенность ее предложения в том, что она намерена использовать современные BIM-технологии (информационное моделирование зданий и сложных инженерных объектов), которые в Омске пока редкость.

BIM-технологии позволяют сокращать стоимость строительства и сроки ввода объекта в эксплуатацию. «Это направление активно набирает обороты в Москве и Санкт-Петербурге, но совершенно не развито в Омске. Поэтому моя первоочередная задача – собрать команду, которая сможет удовлетворить эту потребность на рынке. На данный момент заключена пара договоров, ради одного пришлось даже слетать в Саратов накануне Нового года, еще один заключен с Крайним Севером. Моя деятельность позволяет работать удаленно, а омская ценовая политика для многих регионов интересна, поэтому заказы есть», – рассказала Татьяна КОПТЕВА.

Юридическая компания «ТетЧер» была создана совсем недавно, 2 февраля 2018 года, тем не менее опыт в юриспруденции у ее учредителей более десяти лет. Один из них – Юлия ЧЕРНОВА кратко рассказала о деятельности компании: «Наше главное направление – юридическое сопровождение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Мы занимаемся административно-правовой, судебной защитой в сфере земельного, гражданского, трудового законодательства. Также прорабатываем направление по защите интеллектуальной собственности. Сегодня помогаем зарегистрировать товарные знаки юридической организации ООО «Сытное дело» и индивидуальному предпринимателю, который оказывает услуги по обучению детей плаванию». В компанию обращались физические лица за разъяснением вопросов авторского права, это натолкнуло учредителей на мысль проводить для художников, иллюстраторов, дизайнеров семинары о защите своей интеллектуальной деятельности.

Еще одним направлением, которое собирается развивать юридическая компания «ТетЧер», является страхование профессиональной деятельности.«Когда клиент обращается к нам за оказанием юридических услуг, мы заключаем договор с ним и дополнительно со страховой компанией на случай, если результат по нашему договору не будет положительным. В этой ситуации клиент получает страховую премию. Для чего мы это предусматриваем? Сегодня на рынке много компаний, которые оказывают юридические услуги, зарекомендовать себя сложно. Мы хотим обеспечить гарантию гражданам», – объяснила Юлия ЧЕРНОВА.

Четвертой презентацией стал проект Александры ШУЛЬЖЕНКО. Ее компания ООО «Симург», созданная тоже недавно, занимается повышением интереса молодежи к предпринимательской деятельности и инновационному творчеству. На сегодняшний день у Александры ШУЛЬЖЕНКО уже сформированы методические материалы для мероприятий, ведется поиск партнеров среди образовательных учреждений. Одним из таких скорее всего будет Финансовый университет при Правительстве РФ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/aprel/14/rezident-biznes-inkubatora-razrabatyvaet-edinyy-internet-portal-dlya-fermerov