«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 29 октября по 5 ноября

Дата публикации: 08 ноября 2018

«Гудок»

29 октября

В Омске определили лучших специалистов, отвечающих за техническое состояние вагонов, сообщает Александр МАТВЕЕВ в публикации «Борцы с отказами». Лучший электромеханик пассажирских поездов АО «Федеральная пассажирская компания» трудится в депо Новокузнецк Западно-Сибирского филиала компании. Это Сергей ДВИНЯНИНОВ. В течение двух дней 26 поездных электромехаников – специалистов из 13 региональных филиалов ФПК демонстрировали профессиональные знания и навыки на базе пассажирского вагонного депо Омск.

«Коммерсантъ»

29 октября

Лидер «Родины» выступил с инициативой слияния партий, пишет Всеволод ИНЮТИН в статье «Справедливой России» предложили породниться». В «Справедливой России» считают, что слияние возможно только под ее эгидой, а господин ЖУРАВЛЕВ напоминает, что «треть собравшихся на съезде» вышли из старой «Родины».  Настроение у собравшихся на съезде в Центре международной торговли партийцев было разным. Самыми счастливыми выглядели те, кто при должности: член Центризбиркома Николай ЛЕВИЧЕВ и губернатор Омской области Александр БУРКОВ. Первый рассказывал соратникам, что у него много интересной работы, а второй улыбался и фотографировался со всеми желающими.

«АиФ – Москва»

31 октября

В Москве 15-й раз состоялась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Православные храмы, монастыри и их подворья из России, Молдовы и Украины привезли в Москву особо почитаемые иконы, пишет Инна АЛЕЙНИКОВА в статье «Вышитая вера. Особым языком икон». Впервые на выставку прибыла Тарская епархия Омской митрополии. Тара – один из первых городов Сибири. На выставке в Москве священник Михаил САФИЧУК заострил внимание на проекте восстановления трех старинных деревянных храмов – Храму Святой великомученицы Екатерины в селе Екатерининском Тарского района, храм Святого благоверного князя Александра Невского в селе Екатериновка Тевризского района и третья церковь – храм Василия Блаженного в деревне Вятке Усть-Ишимского района. Любой может поучаствовать в этом деле.

«Коммерсантъ (Приложение)»

31 октября

Статья Григория ЯКОВЛЕВА «Как нашли и снова потеряли секрет изготовления булатной стали» о Павле Аносове, именно он 185 лет назад смог воссоздать всемирно известную булатную сталь, клинки из которой высоко ценились по всему миру за свою прочность и остроту. Но Павел Петрович не оставил после себя подробных инструкций по изготовлению булатной стали, и после его смерти секрет ее создания был вновь утерян. Воспроизвести златоустовскую сталь удалось лишь спустя более 100 лет, в 1955 году. В марте 1851 года, уже будучи томским губернатором, Павел Петрович отправился в Омск, но по дороге случилась авария, Аносов выпал из кареты и был придавлен багажом и своим адъютантом. В таком положении он пролежал несколько часов, после чего был обнаружен и доставлен в Омск, где скончался 13 мая 1851 года, оставив вдову и девять детей. Могила Аносова на Бутырском кладбище в Омске не сохранилась.

«Труд»

31 октября

Заметка «Танкодром, а не улица» о коммунальном конфузе случившемся в Омске: посреди улицы Малиновского едва не утонул пассажирский автобус. Местные жители постят фотографию, где пазик красуется посреди огромной лужи. Улица каждую осень тонет в непролазной грязи, но местные власти хранят олимпийское спокойствие. Теперь пользователи Интернета предлагают устраивать на этой улице соревнования по набирающему популярность танковому биатлону.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2018/noyabr/42/vzglyad-iz-tsentra-s-29-oktyabrya-po-5-noyabrya