Появились желающие вложиться в решение вопроса обманутых дольщиков

Дата публикации: 21 марта 2019

Власти готовы общаться с инвесторами, которые построят дома для обманутых дольщиков, и сокращают требования. 

14 марта на заседании Законодательного собрания Омской области обсудили вопрос изменения критериев предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов.

После краткого выступления министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона ЗАЕВА председатель Законодательного собрания региона Владимир ВАРНАВСКИЙ напомнил депутатам, что на федеральном уровне принято решение, что деньги дольщиков будут аккумулироваться на счетах банков: «Банки выступают гарантами дольщиков. Строительство продолжается, но жилье граждане получают после завершения строительства. Этот закон вступает в силу с 1 января, и мы надеемся, что он будет эффективным. Сегодня у нас остается большое количество обманутых дольщиков. Мы с вами приняли нормативный акт, в соответствии с которым предоставляли возможность инвесторам взять землю без торгов в случае, если они строят 10 тыс. кв. метров жилья и 10 процентов жилья передают обманутым дольщикам. На сегодняшний день по инициативе прокурора Анастаса Павловича СПИРИДОНОВА, правительства и комитета Законодательного собрания вносятся изменения, а именно: инвестору предоставляется земельный участок без торгов в случае строительства 5 тыс. кв. м и передачи обманутым дольщикам 10 процентов жилья в строящемся доме либо в уже построенных. Готовых квартир у нас не одна тысяча, нужно их использовать. Таким будет механизм в новом варианте, потому что первый не сработал».

Продолжил тему застройщиков депутат Константин ТКАЧЕВ. Он обратился к Антону ЗАЕВУ с вопросом: «В некоторых кругах два омских строителя – Сергей ЗАЙЦЕВ и Алексей КОЗОДАЕВ представляются как спасители Омской области, готовые предложить собственные деньги в решение проблем дольщиков. Они  едут в Москву на совещание в Минстрой, в Госдуме бывают, на переговорах в ТПП. Но вместе с тем, насколько мне известно, в список благонадежных застройщиков они не попадают. Вопрос: кто эти люди, стоит ли на них рассчитывать? Возможно, они действительно хотят решить проблему обманутых дольщиков». Ответ министра был следующий: «Мы будем общаться с различными инвесторами, если они готовы помогать нам с этой проблемой». Затем он пояснил, что пока с указанными лицами не встречался.

Депутат Игорь ЗУГА заметил, что, по данным Росстата, у нас около 7 млн. кв. метров жилья зависло вместе с проблемой обманутых дольщиков: «Думаю, что все это отсутствие плана. Строительная индустрия – и федеральная, и региональная – не регулируется. Нашему министерству надо все-таки заняться формированием системы строительной отрасли региона. Сегодня, на мой взгляд, у нас полное отсутствие системы. Выстройте, пожалуйста, региональную основу. Иначе мы постоянно будем иметь дело только с последствиями».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/mart/10/poyavilis-zhelayushchie-vlozhitsya-v-reshenie-voprosa-obmanutyh-dolshchikov