Сергей КОСТАРЕВ: «Я на 95 процентов уверен, что в Омске жить нельзя»

Дата публикации: 20 февраля 2020

Эксперты высказали две разные точки зрения на омскую экологию. 

12 февраля в студии МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, посвященная экологии в Омске.

Экспертный совет по экологии

В середине декабря 2019 года в Омской области был создан экспертный совет по экологии при губернаторе Омской области. Его возглавил председатель Российского экологического общества, зампред Общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид ИСМАИЛОВ. Один из членов экспертного совета Анатолий СОЛОВЬЕВ пришел на пресс-конференцию и рассказал, чем занимается новый орган. Но начал он выступление с акцента на важности темы: «Эксперты в 2019 году установили, что наиболее популярное слово в мире – не любовь, а экология». Он пояснил, что в экспертный совет вошло только трое омичей, остальные члены – москвичи и иногородние. «Рашид ИСМАИЛОВ пригласил специалистов из институтов экологии, математики, чтобы создавать модели. Ученые будут заниматься разработками, в частности, расположением экологических постов. Математическая модель, которую планируется составить, будет определять, где эти посты устанавливать», – пояснил Анатолий СОЛОВЬЕВ.

Кроме того, экспертный совет рассмотрит вопрос установки датчиков на трубах предприятий, которые позволят в режиме реального времени в точке выбросов получать информацию о количестве ПДК, попавших в атмосферу. При этом Анатолий СОЛОВЬЕВ подчеркнул, что для реализации этой системы предстоит решить немало вопросов: кто будет обслуживать датчики, какое программное обеспечение устанавливать, как специалисты смогут заходить на территории заводов для проверки приборов.

«На днях глава корпорации «Ростех» Сергей ЧЕМИЗОВ встречался с Владимиром ПУТИНЫМ и предложил все установки, датчики передать от Росприроднадора им, поскольку они обладают наиболее перспективными технологиями, программные средства у них более развиты. ПУТИН разрешил. Теперь весь контроль за состоянием воздуха, вся аппар...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/fevral/6/sergey-kostarev-ya-na-95-protsentov-uveren-chto-v-omske-zhit-nelzya