Омичи должны Фонду капремонта 1 млрд. рублей

Дата публикации: 22 октября 2020

До конца 2020 года работы по капремонту планируют завершить еще на 314 домах. 

14 октября на пресс-конференции и. о. руководителя Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Омской области Марина СТЕПАНОВА озвучила предварительные итоги года. В 2020 году планируется отремонтировать рекордное за семь лет существования Фонда количество домов – 614. «Сегодня уже принято 300 домов, 314 – должны принять. Из них 72 дома – это замена лифтового оборудования. Такие дома мы начинаем принимать с середины октября. Порядка 30 домов – это внутридомовые инженерные системы отопления, 36 домов – ремонт фасадов, 170 МКД – ремонт крыши», – пояснила Марина СТЕПАНОВА.

Она рассказала, что по программе капремонта в Омске за все годы отремонтировано более 800 лифтов, в 2019 году – 372, в 2020-м планируется заменить 328 единиц лифтового оборудования.

«Сроки выполнения работ действительно затянулись. В эти полтора месяца, когда был режим самоизоляции, произошел провал в выполнении работ, ведь есть виды ремонта, которые мы можем делать только в определенных климатических условиях. Это ремонт оштукатуренных фасадов, систем теплоснабжения и плоских кровель. Многие графики сдвинулись вправо. Сейчас ведется учет каждого адреса, отслеживается процентное соотношение выполнения работ», – рассказала и. о. главы Фонда капремонта.

Она пояснила, что пик задолженности пришелся на 2014-2016 годы, а затем начал снижаться. Если в 2014-м долги населения составляли более 200 млн. рублей, а в 2015-ом – 500 млн. рублей, то в 2019-м снизились до 80, а в 2020-м – до 8,5 млн. рублей. В данный момент омичи должны Фонду порядка 1 млрд. рублей.

Текущий уровень сбора оплаты у Фонда составляет 99%. В апреле-июле он даже превышал 100%. Положительную тенденцию по оплате счетов населением Марина СТЕПАНОВА связывает с тем, что омичи видят: капремонт на домах реально осуществляется и его качество соответствует требованиям.

Отвечая на вопрос о росте тарифов, Марина СТЕПАНОВА заметила, что минимальный взнос за капремонт не поднимался с 2014 года, а вот цены на стройматериалы и заплату строителям постоянно повышаются: «Все индексы выросли на 15-20%. Денежные средства, которые оплачиваются исходя из минимального взноса, и ранее не покрывали расходы по капитальному ремонту, а учитывая, что в период пандемии возникли большие проблемы с материалами, с их стоимостью, то в любом случае минимальный взнос нужно поднимать. Тарифы ресурсоснабжающих организаций два раза в год пересматриваются». И. о. главы Фонда капремонта пояснила, что организация сделала новый расчет минимального взноса и направила его на рассмотрение в Министерство энергетики и ЖКК. Теперь в правительстве региона будут решать, принимать предложенные Фондом цифры или нет.

За отбор подрядчиков тоже отвечает Министерство энергетики и ЖКК, при соответствии всем требованиям их включают в реестр подрядных организаций, после чего они могут принимать участие в конкурсах Фонда капремонта. Марина СТЕПАНОВА заметила, что в последнее время недобросовестных подрядчиков стало меньше. В прошлом году только четыре организации были включены в реестр недобросовестных подрядчиков. Они в течение четырех лет не смогут участвовать в конкурсах по Постановлению № 615 Правительства РФ, причем, не только тех, что разыгрывает Фонд капремонта Омской области, но и в других регионах.

Основная часть подрядчиков участвует из года в год и имеет омскую прописку, однако есть и иногородние – из Санкт-Петербурга, Москвы. Перед началом работ подрядчик делает визуальное обследование инженерных систем, крыши, фундамента, подвала. Ремонту подлежит тот участок, на котором больше всего проблем, однако решение принимают жители.

Сегодня в региональную программу капитального ремонта включены 8 065 домов. Более чем у 1,5 тыс. МКД открыты спецсчета по капремонту: у 599 домов владельцем спецсчетов является региональный оператор, у остальных – УК и ТСЖ. В последнем случае сотрудники компаний принимают работы и контролируют их ход.

После ураганов, которые в последние годы в Омске участились, крыши ремонтируют за счет Регионального фонда капремонта. Марина СТЕПАНОВА заметила, что ремонт фасадов на гостевом маршруте к встрече президентов России и Казахстана производился из федеральных средств, которые к Фонду капремонта никакого отношения не имеют. И дома, где отремонтировали фасады, вполне могут рассчитывать, что в положенный срок у них начнется ремонт, скажем, инженерных коммуникаций. Также федеральные средства идут на так называемые судебные дома.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/oktyabr/40/omichi-dolzhny-fondu-kapremonta-1-mlrd-rubley