Начались публичные слушания по Правилам землепользования и застройки

Дата публикации: 29 октября 2020

Разработчик проекта готов учесть пожелания и замечания. 

21 октября провели брифинг заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Кирилл БРЮХОВ и генеральный директор ООО «ИТП «Град» Илья БАЛЬЦЕР. Компания является разработчиком проекта Правил землепользования и застройки.

В рамках муниципального контракта предусмотрена разработка текстовой части правил, в том числе градостроительный регламент, вид разрешенного использования каждой территориальной зоны, предельные параметры разрешенного использования, карта градостроительного зонирования. «Одна из важнейших задач проекта – обеспечить внесение сведений о границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости. В настоящее время их около 2600, каждая из которых должна иметь свои границы и описание», – пояснил БРЮХОВ.

Чиновник также рассказал, что проект будет представлен общественности 22 октября в виде интерактивной карты – именно с этого дня начинается процедура публичных слушаний. 8 октября его уже изучила и одобрила специальная комиссия. С проектом можно ознакомиться на сайте администрации и в здании мэрии. Экспозицию можно посетить при соблюдении масочного режима и обязательных мер социального дистанцирования. Демонстрационные материалы будут также размещены на стендах в зданиях администраций округов.

«В проекте нет велодорожек – это вопрос генерального плана. Правила землепользования и застройки – документ прямого действия, регламентирующий что конкретно можно строить (реконструировать) на конкретном земельном участке в конкретной территориальной зоне. Он обращен не в будущее, а в настоящее. Он важен для каждого горожанина, поскольку определяет, появится ли, допустим, рядом с конкретным домом завод или база переработки отходов, сколько площади застройщик может освоить под конкретное здание, может ли архитектурный элемент здания выступать за красную линию и так далее. Очень изменился состав зон – появились зоны, требующие особого внимания. Например, набережные Иртыша и Оми, территория 16 военного городка, исторической застройки. Последние предъявляют застройщикам строгие обязанности дополнительно согласовывать и утверждать проектов на городском уровне. Появилась зона университетского кампуса. На интерактивной карте, если нажать на зону, появится ссылка на регламент зоны. В нем прописано, что здесь можно делать и что нельзя. Можно найти свой земельный участок, городскую территорию, за которую болит душа, и посмотреть, что там можно, в каких параметрах и на каких условиях. Надеемся на активное участие омичей в процессе. Пишите нам на сайте и в соцсетях, мы постараемся все учесть», – добавил БАЛЬЦЕР. Также подать свои предложения можно письменно в адрес департамента архитектуры: город Омск, улица Гагарина, 32/1.

Глава компании-разработчика уточнил, что в декабре 2020 года срок изъятия 616 участков, зарезервированных под омское метро, заканчивается. Несколько из них (около пяти-восьми) убрали из перечня, большую же часть отдадут под жилье и общественно-деловые здания и развитие улично-дорожной, трамвайной сетей.

Собрание участников публичных слушаний состоится 12 ноября в департаменте архитектуры и градостроительства. Все поступившие в ходе публичных слушаний обращения будут обработаны для анализа и возможного учета в окончательной редакции документа. 26 ноября будет опубликовано заключение, в котором отразятся итоги проведенной процедуры. С ним можно будет ознакомиться в газете «Третья столица» и на сайте Администрации Омска. Утверждающее решение по проекту примет Омский городской Совет.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/oktyabr/41/nachalis-publichnye-slushaniya-po-pravilam-zemlepolzovaniya-i-zastroyki