Прокуратура сообщила о проверке законности пожертвований от омской «Интеграции» на счет КПРФ

Дата публикации: 14 июля 2021

Рейтинг недели с 5 по 12 июля 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Результатом «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ стали два уголовных дела. Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» против должностных лиц АО «Омский каучук», а по статье «Халатность» – против сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. В обоих случаях подозреваемыми являются неустановленные лица. Уголовные дела были возбуждены по результатам проверки, которые провела прокуратура области.

Согласно предписаниям, предприятию надлежало прекратить эксплуатацию полигона, где размещались жидкие отходы шлама гидроокиси алюминия, относящиеся к IV классу опасности, провести землеустройство и рекультивацию нарушенных земель. Однако руководством АО «Омский каучук» проигнорированы требования Росприроднадзора, с 2012 года по настоящее время работы по рекультивации земельных участков, на которых размещены не менее 14 тысяч тонн опасных отходов, не проведены. Должностные лица Росприроднадзора, зная о невыполнении предприятием законных требований, в течение длительного времени не принимали мер к их исполнению, – пояснили в Следственном управлении.

В настоящее время следователи проводят в обеих организациях выемки документов, допросы, обыски и прочие следственные действия. Хотя в официальных сообщениях и говорится, что лица не установлены, минусы зарабатывают руководитель «Омского каучука» Николай КОМАРОВ и замруководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора по Омской области  Ольга ГАВРИЛЬЧЕНКО.

Директором муниципальной «Тепловой компании» назначен 47-летний Денис АВРАЛОВ. Мэр Омска представила нового руководителя коллективу «Тепловой компании».

Денис Викторович  возглавлял ООО "Агентство Корпоративного Консультирования" (ликвидировано 13 апреля 2011 года), ОАО «ПО «Тольяттинский картон» (ликвидировано в апреле 2009 года в связи с банкротством), МУП "Водоканал" (Улан-Удэ, под его руководством реорганизовано в ОАО «Водоканал», где в январе 2017 года введено конкурсное производство).

В 2005 году Денис АВРАЛОВ возглавил ОАО "Курские Коммунальные Системы", ОАО "Пермские Коммунальные Системы" и ОАО "Смоленские Коммунальные Системы". В декабре 2006-го под его руководством все они были ликвидированы в связи с присоединением к ОАО "Доступком", зарегистрированному в Самарской области. В мае 2009 года «Доступком» был ликвидирован. Причем его банкротное производство возбуждено еще в апреле 2007-го в арбитражном суде Оренбургской области.

29 декабря 2016 года Комиссия Красноярского УФАС России признала, что администрация г. Сосновоборска Красноярского края, МУП «Жилищно- коммунальный сервис», группа лиц: АО «Красноярская региональная энергетическая компания» и ООО «Краевая энергосберегающая компания» нарушили законы «О защите конкуренции», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», «О концессионных соглашениях» в связи с передачей муниципального имущества – объектов водоснабжения, водоотведения и объектов теплоснабжения.

В конце 2017 года прокуратура города Сосновоборска пыталась привлечь к административной ответственности Дениса АВРАЛОВА как директора по развитию АО «Красноярская энергетическая компания», но ей было отказано по формальным признакам – нарушены сроки давности.

В 2019 году, когда Денис АВРАЛОВ возглавлял как исполнительный директор ООО «КрасЭКо-Электро», этой компании было передано в аренду все муниципальное сетевое и теплогенерирующее оборудование города Железногорска.

Так что, похоже, перед нами специалист по ликвидации, реорганизации и передаче имущества муниципальных предприятий иным юрлицам.

Напомним, что депутаты Омского горсовета одобрили акционирование муниципальной «Тепловой компании». В связи с этим, похоже, Владимир ТАРАНЕНКО, возглавлявший МП с января 2019 года, и ушел«по собственному желанию». Уточним, что как только «Тепловая компания» будет акционирована, депутаты горсовета утратят возможность контроля над ее финансами. Так было после акционирования муниципального Омскэлектро, которое возглавляет депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей ЖУКОВСКИЙ.

Омскую областную культурно-просветительскую общественную организацию «Интеграция», председателем совета которой является депутат Госдумы Александр КРАВЕЦ, проверили на предмет законности внесения пожертвований на счет КПРФ. Документ об этом, взятый с государственнго портала «Единый реестр проверок», что ведет прокуратура, представил на днях в своем Телеграм-канале депутат горсовета Дмитрий ПЕТРЕНКО. Напомним, что омская «Интеграция» является одним из крупнейших спонсоров Коммунистической партии. В 2019 году она пожертвовала на КПРФ 29,6 млн руб. По словам ПЕТРЕНКО, речь идет о проверке источника появления этих денег: не имеют ли они отношения к региональному бюджету? Ранее в СМИ уже были представлены платежки, свидетельствующие о том, что в 2018-м «Интеграция» получила 30 млн руб. от «Фонда поддержки социального и общественного развития» Николая ЛАРИНА, который выпустил  тогда 500-тысячным тиражом  газету «Омский выбор» в поддержку баллотировавшегося в губернаторы врио Александра БУРКОВА (ксерокопии платежек в редакции имеются). 

12 июля к своим рабочим обязанностям приступила новый главный архитектор Омска. На этот пост мэр Омска Оксана ФАДИНА назначила члена омского регионального отделения Союза архитекторов России Наталью СТАРЧЕНКОВУ. По совместительству она станет заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства Светланы РОГОВОЙ.

В мэрии рассказали, что в обязанности главного архитектора входят кураторство концепций благоустройства и праздничного оформления, застройки улиц, а также согласование схем размещения рекламных конструкций и другие вопросы.  Наталья СТАРЧЕНКОВА трудится в Омске 13 лет. Основная часть ее профессиональной карьеры протекала в Институте территориального планирования «Град».  СТАРЧЕНКОВА не только архитектор, но и поэтесса: в прошлом году она стала финалисткой национальной премии «Поэт года».

Приказом Генерального прокурора РФ первый заместитель городского прокурора Сергей КАРТАВЦЕВ назначен на должность прокурора Советского округа Омска (оставим его без оценки). А 6 июля стало известно, что приказами начальника УМВД по Омской области на должность главы отдела полиции № 2 УМВД по городу Омску назначен подполковник полиции Алексей МУСИЯК, а на должность начальника ОМВД по Нововаршавскому району назначен подполковник внутренней службы Александр ДРОБИЛИН.

6 июля в Горно-Алтайске состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров международного ралли «Шелковый путь». Напомним, что финиш гонки был запланирован на 11 июля в Улан-Баторе. Но из-за красного уровня эпидемиологической опасности в Монголии, связанного с резкой вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также с выявлением случаев бубонной чумы, организаторам пришлось скорректировать маршрут и провести все этапы на территории России.

Омский экипаж в составе пилота Евгения ФРЕЗОРГЕРА и штурмана Алексея ШПУКА занял 9-е место в классе Т3. Всего в их группе состязались 15 машин, победителем ралли стал француз Жан-Люк Писсон. В общей классификации из 63 экипажей омичи заняли 19-е место.

Что очень неплохо для новичков ралли, которые через сутки после старта уже собирались сойти с трассы из-за того, что автомобиль оказался не готов к высоким температурам и горной местности: от жары закипал бензин, температура двигателя поднялась до +114 градусов. Однако за несколько часов с неполадкой удалось справиться, а экипаж на трассу вернулся. Как выяснилось, не зря: они оказались далеко не последними.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/iyul/26/128871