Кассационный суд оставил в силе приговор МАСАНУ и ГРЕБЕНЩИКОВУ

Дата публикации: 17 ноября 2021

Рейтинг недели с 8 по 15 ноября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

10 ноября Президент РФ в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства страны. О ситуации с коронавирусом отчиталась вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА. Она заявила:

– По итогам 44-й недели заболеваемость возросла в 61 регионе. В трех регионах рост заболеваемости за последнюю неделю превышает среднероссийский: это Хабаровский край, Самарская и Омская области.

Впрочем, по ее словам, высокое выявление заболеваемости связано в том числе с реализацией поручения президента по увеличению кратности тестирования новой коронавирусной инфекции:

– Напомню, что норматив у нас – 200 на 100 тысяч населения. За последнюю неделю показатели доведены до 367 на 100 тысяч населения.

И продолжила:

– Сегодня медицинскую помощь больным COVID оказывают 594,6 тысячи медицинских работников, более одной тысячи студентов медицинских вузов и еще 19,8 тысячи студентов-волонтеров.

Вот как раз со студентами – якобы добровольцами в Омске разгорелся скандал. С ними и с умершим от COVID-19 преподавателем ОмГМУ, которая, по словам проректора медуниверситета Николая НИКОЛАЕВА, представила недостоверную справку о вакцинации.

Информация об умершем от коронавируса доценте омского вуза с фальшивой справкой о вакцинации была подхвачена федеральными СМИ. А НИКОЛАЕВ еще и добавил, что каждый врач, выступающий против вакцинации, должен быть уволен, а студенты-медики обязаны как волонтеры работать с ковидными больными. Потому, что идет война:

– Когда в 40-е прошлого века, на Отечественной войне наш вуз выпускал один, второй, третий выпуск досрочно, когда уходили на фронт с 4 курса, – уверен, никто не ныл на тему «кого вы из нас делаете».

В итоге ректору ОмГМУ Марии ЛИВЗАН, по существу, пришлось дезавуировать слова проректора о справке о вакцинации и встречаться со студентами, поставившими вопрос о «добровольности» их волонтерской деятельности.

На прошлой неделе председатель Следственного комитета России Александр БАСТРЫКИН провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, посвященное итогам работы следственных органов СК России за 9 месяцев 2021 года.

Отдельно на совещании заслушаны несколько руководителей, в работе которых отмечены существенные недоработки. К и. о. руководителя СУ СК России по Омской области Сергею МАРКОВИЧЕНКО были озвучены претензии, связанные с нерешенными проблемами дольщиков.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, на данный момент в Омской области «имеется 39 проблемных домов. В суд по данной тематике не направлено ни одного уголовного дела. При этом личные приемы пострадавших дольщиков руководством регионального следственного управления не проводились».

Председатель СК России потребовал доложить о принимаемых мерах по повышению эффективности работы, в том числе кадрового характера.

На состоявшемся 10 ноября заседании правительство Омской области увеличило тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов сразу на 70% – с 6 рублей 70 копеек за квадратный метр в месяц до 11 рублей 43 копеек в 2022 году, до 11,84 руб. – в 2023-м и до 12,27 руб. – в 2024 году.

Как пояснил правительственный портал «Омская губерния», это произошло из-за роста цен на стройматериалы, и такая необходимость назрела давно: «Если оставить тарифы по прежним расценкам, в бюджете программы может образоваться большой дефицит. В то время как в Омской области тариф ни разу не повышался с 2013 года, в соседних регионах рост регулярный».

Состоявшаяся 12 ноября в ФГБОУ ВО «СибАДИ» конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся избрала ректора вуза.

На голосование было представлено три кандидатуры: Александр ЖИГАДЛО, возглавляющий Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет с осени 2016 года, проректор по научной работе Павел КОРЧАГИН и декан факультета «Нефтегазовая и строительная техника» Виктория КУЗНЕЦОВА.

Большинство голосов было подано за доктора педагогических наук, кандидата технических наук Александра ЖИГАДЛО. Таким образом он снова становится ректором СибАДИ. Пока – до подписания приказа на федеральном уровне – в качестве и. о.

В понедельник, 15 ноября, 8 кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил в силе приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя омского облправительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, бывшего министра строительства и ЖКХ региона Богдана МАСАНА, его экс-заместителя в министерстве Евгения СКРУДЗИНА и замдиректора КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольги ХОРЗОВОЙ. Все они были признаны виновными по ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями:

«С 28 по 31 декабря 2015 года чиновники, действуя группой лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» бюджетных средств в сумме 14,9 млн. рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства. При этом работы на объекте были остановлены, ранее выданный аванс в размере 40 млн. рублей не освоен».

24 марта 2020 года приговор вынес Центральный райсуд, 22 июля его подтвердил Омский областной. Станиславу ГРЕБЕНЩИКОВУ суд назначил 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Богдану МАСАНУ – 2 года. Евгению СКРУДЗИНУ и Ольге ХОРЗОВОЙ суд определил условное наказание – соответственно 2 года и 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года.

В феврале 2021 года 8 кассационный суд отменил по процессуальным основаниям определение Омского облсуда и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

В апреле 2021 года апелляционная инстанция вновь рассмотрела дело и не нашла оснований для изменения приговора.

К сегодняшнему дню ГРЕБЕНЩИКОВ и МАСАН вышли условно-досрочно. Все четверо подсудимых позавчера присутствовали на заседании кассационной инстанции – но по видеоконференции из зала заседаний Центрального райсуда, где им ранее вынесли приговор. Все заседание вместе с формальностями заняло около 40 минут.

Адвокат Богдана МАСАНА Михаил РОМАНОВСКИЙ прокомментировал «Коммерческим вестям»:

– С кассационным определением не согласен. Установленные по делу обстоятельства позволяют сделать вывод о полной невиновности МАСАНА и других осужденных. В интервью, которое я уже давал раньше вашему изданию, я подробно рассказывал, что вопреки решениям судов, рассматривавших настоящее уголовное дело, никакого ущерба интересам Омской области не было причинено. Напротив, было сделано все возможное для того, чтобы максимально эффективно расходовать выделенные на строительство средства.

Полагаю, что после ознакомления с текстом кассационного определения мы воспользуемся правом для дальнейшего обжалования приговора и направим кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

9 ноября Центральный районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Институт строительных технологий» Артема БОЙКО. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Как пишет пресс-служба прокуратуры Омской области, «в 2012 году фигурант уголовного дела, вопреки законным интересам возглавляемого общества и его учредителей, совершил хищение имущественного права долгосрочной аренды на земельный участок площадью более 265 тыс. кв. м, расположенный в г. Омске» (это участок на улице Королева, на котором ежегодно проводилась выставка «Агро-Омск» – Р.С.)

Он взят под стражу в зале суда до решения апелляционной инстанции, так как приговор еще не вступил в законную силу.

Следователем СЧ СУ УМВД по Омской области было возбуждено уголовное дело по факту неправомерных действий при банкротстве руководством ООО «Агрофирма Омская».

«Неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Агрофирма Омская» в период с 2018 по 2020 гг. при наличии признаков банкротства Общества с целью вывода имущества из конкурсной массы осуществили фактически безвозмездное отчуждение 10 тысяч тонн зерна в адрес аффилированных им коммерческих структур на общую сумму более 44 миллионов рублей», – сообщила 15 ноября пресс-служба УФСБ.

Собеседники KVnews в адвокатуре пояснили, что уголовное дело было возбуждено еще 25 октября, и отдельно отметили: «Обыски у этой и других фирм, аффилированных с экс-депутатом Законодательного собрания Омской области Сергеем ГОЛОВАЧЕВЫМ, начались сразу после празднования Дня полиции – 10 ноября».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/noyabr/44/kassatsionnyy-sud-ostavil-v-sile-prigovor-masanu-i-grebenshchikovu