Омичи не допустили «Новосибирскхлебопродукт» на «Калачинский элеватор»

Дата публикации: 24 ноября 2021

Новосибирская фирма категорически отказывалась принимать 105 миллионов рублей возврата долга. 

Второго ноября 9 арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 7 мая 2021 года. И вынес постановление, судьбоносное сразу для трех омских сельхозпредприятий – «Бессарабский элеватор», «Калачинский элеватор» и «Любинское хлебоприемное предприятие». Все три много лет принадлежали столичной «Зерновой компании «Настюша». До тех пор, пока она не обанкротилась.

«Настюша»

Напомним, что в ООО «Зерновая компания «Настюша» 21 февраля 2018 года было введено конкурсное производство. Когда-то это был один из крупнейших зерновых трейдеров России с двухмиллиардной выручкой, владевший в столице «Московским комбинатом хлебопродуктов», мелькомбинатом в Сокольниках и семью хлебозаводами, а в Казахстане – 16 элеваторами и хлебоприемными предприятиями, а также 12 сельхозпредприятиями площадью более 200 тысяч га. Плюс Омск. Плюс Краснодар. А еще были активы в Белоруссии. Наибольшего расцвета «Настюша» достигла при мэре Москвы Юрии ЛУЖКОВЕ и Елене БАТУРИНОЙ. В 2006 году собственники «Настюши» ввязались в жилищное строительство. ЖК «Царицыно» в рамках проекта реорганизации производственной территории комбината хлебопродуктов предполагал возведение в Москве 26 монолитных жилых домов и необходимой инфраструктуры. Однако в 2010-м ЛУЖКОВА ушли и начались проблемы. Которые завершились в 2017 году арестом гендиректора и основного учредителя компании Игоря ПИНКЕВИЧА.

Промсвязьбанк

И с тех пор тянутся судебные споры за деньги и имущество. В том числе и то, что располагается в Омской области. Принадлежавший «Настюше» «Исилькульский элеватор» был продан в 2019 году. А на три оставшихся начал претендовать Промсвязьбанк, который с 2008 по 2011 год выдал АО «Московский комбинат хлебопродуктов» шесть кредитов под залог имущес...

Полную версию материала можно прочитать здесь.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/noyabr/45/omichi-ne-dopustili-novosibirskhleboprodukt-na-kalachinskiy-elevator