Компания Игоря ЗУГИ, имеющая прибыль 169 млн рублей в год, нарушила права 6 инвалидов

Дата публикации: 25 сентября 2018

Только после вмешательства прокуратуры Омскнефтехимпроект трудоустроил людей с ограниченными возможностями.

Руководителю инжиниринговой компании ПАО «Омскнефтехимпроект» (генеральный директор Игорь ЗУГА  – на фото) внесено представление о нарушении требований законодательства, связанного с квотированием рабочих мест для инвалидов, сообщила 25 сентября старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Среднесписочная численность работников ПАО «Омскнефтехимпроект» более 400 сотрудников. Поэтому организация обязана выполнять  требования федерального закона №181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в частности, статью 21 — о принятии на работу граждан с ограниченными возможностями по соответствующей квоте.

Сотрудники прокуратуры Советского округа установили, что в компанию неоднократно поступали уведомления от омского «Центра занятости населения» о «наличии нетрудоустроенных работников с ограниченными возможностями по здоровью, подходящих для работы по специальности на данном предприятии, но работодатель не принимал меры по выполнению установленной квоты».

Из восьми выделенных рабочих мест для работников с ограниченными возможностями на протяжении длительного времени шесть оставались вакантными.

«Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено. Работодатель заключил с 6 работниками, имеющими установленные группы инвалидности, трудовые договоры», — уточнили в прокуратуре Омской области. 

Напомним, собрание акционеров ПАО «Омскнефтехимпроект» 22 июня утвердило отчёт за 2017 год. Чистая прибыль института, предлагаемая к распределению, составила 168 млн 954 тыс. рублей. На выплату дивидендов по акциям решено направить 2 млн 54,4 тыс. рублей. Вся остальная сумма — 166 млн 899,56 тыс. рублей — предназначена на развитие производства.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/102341