В посёлке Омском с криком и руганью прошли слушания по поводу китайского городка

Дата публикации: 02 марта 2019

Противники строительства утверждают, что их не пускали в зал, где под видом местных жителей сидели посторонние люди. Сторонники же заявляют, что в зал ворвались нанятые активисты. 

В пятницу, 1 марта, в посёлке Омском состоялись общественные слушания, на которых обсуждалось строительство городка для 2400 китайских рабочих. Как рассказывают омские СМИ, заседание началось со скандала. Несколько человек с боем прорвались в актовый зал ДК, где проходило мероприятие. Ещё нескольких не пустили крепкие охранники. Обсуждение вопроса на заседании вылилось в крики и ругань. Вот только взгляды на происходившее у участников полностью противоположные. 

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на YouTube-канал Sotavision, протестующих против строительства активистов не пускали на слушания: 

– Сумевшие пройти в здание противники строительства рассказали, что в потасовке пострадала женщина, ей вызвали скорую помощь. Также они утверждают, что застройщик привёл на слушания «своих» людей, многие из которых в посёлке никогда не жили. 

Об этом же рассказала «НГС» общественница-оппозиционерка Ирина ДРОЗДОВА, депутат сельсовета Троицкого сельского поселения: 

– Людей не пускали на слушания, должны были пустить всех. Дверь выломали в итоге. И как повела себя администрация Омского района! На входе поставили спортсменов-мордоворотов двухметровых. Перед началом пригнали автобус из Омского района, привезли депутатов – наверное, пол-администрации. И выкрики оттуда были, и хлопали, и подыгрывали своей администрации. А жители стояли на улице и просили, чтобы их впустили. Ну, как можно на слушания людей не пустить? Это же для них, они здесь живут.

По информации «СуперОмска», в зал пускали только местных жителей, имевших прописку. Тем не менее, нескольким активистам удалось прорваться в зал. Противники попытались перекричать представительницу компании-подрядчика – заместителя директора компании «СС-7» Алину АТАМАНЕНКО, которая докладывала о том, что будет представлять собой вахтовый городок. 

Алина АТАМАНЕНКО заявила «НГС», что, наоборот, свою команду из не имеющих отношения к посёлку Омскому людей привёз не застройщик, а противники строительства – в частности, владелица Центра реабилитации «Рассвет» Натела ПОЛЕЖАЕВА: 

– При организации мероприятия было выставлено требование: из-за малого количества людей, которые могут поместиться в зале, будут проходить местные. Соответственно, когда приехала эта группа на «ГАЗелях» из «Рассвета», они забаррикадировали вход. Их не пускали, а они не отходили, и местные не могли зайти. Начались слушания. Группа из «ГАЗелей» встала у сцены и кричала, не давая, говорить выступающим. Человек пятнадцать, из них местных только двое. Очень непривычные ощущения, когда пятнадцать человек стоит и орёт на тебя. Но вышло так, что у меня громкий голос. Я просто заставила их замолчать. 

«ОмскРегион» уточняет, что в вахтовом городке будут проживать работники китайской инвестиционной компании «СС-7». Она будет строить новый комплекс глубокой переработки нефти. Для китайских рабочих планируется построить 15 общежитий. Администрация Омского сельского поселения считает этот проект выгодным, потому что китайцы будут платить НДФЛ на сумму 12,5 миллиона рублей в месяц, из которых 375 тысяч в месяц станут поступать в местный бюджет. 

Отметим, что главное обстоятельство, которым недовольны противники строительства, – это особенность участка, где хотят возвести вахтовый городок: избранная застройщиком территория расположена на землях сельскохозяйственного назначения

Фото © из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/107312