Депутаты Омского горсовета решили изменить сроки предоставления земли под детские площадки и парковки во дворах

Дата публикации: 23 января 2020

Срок предложено увеличить с одного года до трех лет. 

22 января депутаты Омского горсовета обсудили порядок выделения земельных участков под парковки и детские площадки на территории многоквартирных домов. Глава Ленинского округа Омска Дмитрий ЗЯРКО сообщил основную информацию: если участок принадлежит дому, то вопрос выделения земли решается на общем собрании, если он не в собственности дома, то разрешение выдается административным округом – на срок указанный заявителем, но не более одного года. Плата не взимается. 

– В случае необходимости создания детских площадок или автопарковок на муниципальных землях или там, где не разграничена собственность, заинтересованные лица могут подготовить пакеты документов и обратиться в администрацию округа либо через службы одного окна, – пояснил Дмитрий ЗЯРКО.

В 2019 году 59 заявителей изъявили желание создать во дворах автостоянки, 12 – детские площадки. Депутатов удивили сроки. Георгий АРХИПОВ заметил:

– Размещение парковки и детской площадки сроком на 12 месяцев – выхолащивает саму идею. Люди должны будут провести ряд мероприятий: обратиться в администрацию, получить соответствующий документ, потом провести работы по благоустройству, а затем идти продлевать еще на 12 месяцев?

Решение предложил Алексей ПРОВОЗИН. Он заметил, что перечень устанавливается постановлением РФ, а срок – постановлением правительства области:

– Коллеги, нам далеко ходить не надо. Правительство Омской области рядом. Может нам выйти с предложением об увеличении срока для детских, спортивных площадок и парковок, внести изменения в постановление и увеличить этот срок до 3–5 лет? Бессмысленно ежегодно продлевать разрешение для размещения детской площадки.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117930