Больницы Омской области готовятся принять пациентов с коронавирусом из Якутии

Дата публикации: 29 апреля 2020

Министр здравоохранения СОЛДАТОВА пояснила, что ресурсов омской медицины хватит, чтобы помочь и жителям других регионов. 

Перепрофилированные для лечения коронавирусной инфекции медицинские учреждения Омской области готовятся принять пациентов из Якутии. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения Омской области Ирина СОЛДАТОВА: 

– Это люди, граждане нашей страны, которые оказались в нетипичной ситуации, и в наших силах им помочь. Наша система здравоохранения располагает необходимым ресурсом! 

В областном Минздраве заверили, что пациентов из Якутии разместят изолировано: их контакты с жителями Омской области будут исключены. Лечить жителей Якутии станут в двух перепрофилированных больницах Омска:

– Пациенты будут распределены между городской больницей №11 и инфекционной больницей №1.  

В Омской области зарегистрировано 82 случая COVID-19 – в Омске и в шести сельских районах: Азовском, Большереченском, Кормиловском, Москаленском, Омском и Черлакском. Умерли два пенсионера. Выздоровели 22 человека. Ирина СОЛДАТОВА отметила: 

– Сегодня мы ожидаем выписки трёх человек и окончательного подтверждения COVID-19 ещё для пятерых пациентов. Как я говорила ранее, количество случаев будет неизбежно возрастать, и критическая точка для нашего региона ещё не пройдена. Мы готовимся, мобилизуем все ресурсы, и на данный момент омская медицина способна не только оказывать помощь своим жителям, но и помочь субъектам, где здравоохранение в силу разных причин не справляется с ситуацией. 

Такова Якутия (Республика Саха), где насчитывается 170 пациентов с COVID-19. Ситуация в Якутии напряжённая. В частности, накануне в федеральную новостную повестку попал стихийный митинг рабочих-вахтовиков на Чаядинском месторождении. Как сообщает местное издание Yakutia.info, рабочих беспокоит вспышка коронавирусной инфекции на месторождении. Двоих вахтовиков госпитализировали с COVID-19, у остальных взяли анализы на коронавирус, но результаты их так и не сообщили, поэтому потенциально инфицированные могут проживать в вахтовом посёлке вместе со здоровыми работниками. 

Фото © www.yakutia.info

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119830