Из-за прав на изобретения Омский НПЗ судится с московским ВНИИ по переработке нефти

Дата публикации: 27 мая 2020

По мнению производственников, учёные умышленно затягивают ведение переговоров и на каждом этапе выдвигают новые требования. 

Судья Арбитражного суда Омской области Ирина ШИРЯЙ по иску представителя АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» (гендиректор Олег БЕЛЯВСКИЙ) к московскому АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (гендиректор Виктор АХМЕТШИН) временно запретила осуществлять все действия, связанные с распоряжением правами по трём патентам на изобретения. Обеспечительные меры введены до принятия решения по арбитражному делу №А46-8161/2020. 

Предметом спора в суде, в частности, стали изобретения: «Катализатор защитного слоя и способ его использования» и «Способ гидрогенизационного облагораживания остаточного нефтяного сырья». Юристы омского завода требуют в суде обязать москвичей заключить договор об отчуждении исключительного права на изобретения, так как институт «умышленно затягивает ведение переговоров» и «на каждом этапе выдвигает новые требования». 

Из материалов арбитражного дела:

• ответчик умышленно затягивает ведение переговоров по отчуждению изобретений, на каждом этапе выдвигает новые требования и возражения против заключения договора; 
• ответчик провёл оценку рыночной стоимости изобретений с целью обоснования продажи по новой цене, а возможно и презентации её третьим лицам; 
• ответчик указывает на перенос сроков заключения договора до получения положительных решений по всем иным заявкам, поданным в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», однако, о каких заявках идёт речь не говорит.

После изучения всех материалов судья Ирина ШИРЯЙ, приняла решение частично удовлетворить обеспечение иска:

«Запретить АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» осуществлять действия, связанные с распоряжением и исключительными правами на изобретения по патентам РФ №№ 2671640, 2699225, 2699226, в том числе по их отчуждению, предоставлению лицензий или иного права использования. Запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности по патентам РФ №№ 2671640, 2699225, 2699226 совершать действия по государственной регистрации перехода и (или) залога исключительного права изобретения, предоставление права использования изобретений по любым основаниям, а также любые иные действия по государственной регистрации, которые могут повлечь утрату либо обременение прав». 

Первое заседание по существу иска назначено на 18 июня.

Фото © sos96.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/120262