Еще одно уголовное дело московского зернопромышленника передается в суд в Омской области

Дата публикации: 21 октября 2020

В Таврическом райсуде еще не завершилось рассмотрения предыдущего уголовного дела. 

Генеральная прокуратура РФ сообщила вчера, 20 октября, вечером о том, что в Омске утвердили «обвинительное заключение в отношении 50-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018 году руководитель публичного акционерного общества «МИК» заключил договор на поставку зерна в количестве 3 тыс. тонн на сумму 29,1 млн рублей.

Имея возможность в полном объеме исполнить обязательства по договору, обвиняемый перечислил в счет оплаты лишь часть суммы. Денежные средства организации в размере 21,6 млн рублей он похитил».

По данным «Коммерческих вестей» речь идет о 50-летнем Евгении СПИРЕНКОВЕ (на фото), которого называть «местным жителем» было бы большой натяжкой, так как он давно проживает в Москве. Евгений Примович возглавлял «Московскую инвестиционную компанию» с момента ее создания в 2014 году. Она тоже располагается в Москве, хотя и имеет омский ИНН. И она с 12 декабря 2019 года в Москве банкротится.

Он также контролировал омские активы: «Черноглазовские мельницы», «Черноглазовский элеватор» и АО «Жатва», которые сейчас тоже банкротятся.

Часть 7 статьи 159 предусматривает «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

Дело будет направлено в Таврический районный суд, где с апреля 2020 года уже рассматривается другое уголовное дело в отношении того же Евгения СПИРЕНКОВА. Бизнесмена обвиняют в совершении преступлений: 23 эпизодов мошенничества, сопряжённых с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (части 5, 6 ст.159 УК РФ), растрате чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ) и сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов (ч.2 ст.199.2 УК РФ).

Сам Евгений Примович с 16 августа 2019 года тоже находится в процедуре реструктуризации долгов гражданина. Его финансовым управляющим утвержден Александр ВАЙСБЕРГ.

Фото © konstantino.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123284