Вылечившийся от коронавируса ПОЛЕЖАЕВ выразил надежду, что в 2021 году жители Омска захотят построить храм

Дата публикации: 21 декабря 2020

«Руины разрушенного собора святого Илии Пророка» не вызывают у потомков ни признательности, ни уважения к вере и морали своих предков», – посетовал отставной губернатор. 

Через две недели после своего выздоровления от COVID-19 президент фонда «Духовное наследие» и бывший губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ пожаловался в соцсети Instagram на несознательность омичей, противящихся восстановлению Свято-Ильинского собора в Ленинском сквере: 

– В этом городе жили люди, создававшие красоту для себя и для потомков. Увы, они слишком хорошо думали о них. Руины разрушенного собора святого Илии Пророка не вызывают у потомков ни признательности, ни уважения к вере и морали своих предков. Возможно, новый 2021 год разбудит эти чувства у омичей. Хочется надеяться.

Напомним, что 20 сентября 80-летнего Леонида ПОЛЕЖАЕВА госпитализировали с диагнозом COVID-19 в Областную клиническую больницу, которой руководит его сын Константин ПОЛЕЖАЕВ. Бывший губернатор находился на лечении более двух с половиной месяцев. Только 8 декабря он опубликовал на личной странице в Instagram пост о своём выздоровлении: 

– Коронавирус не располагает к философствованиям. Но в ожесточённой борьбе за своё завтра, листая страницы собственной судьбы, приходишь к пониманию, что нужно говорить спасибо не только друзьям, но и благодарить врагов, которые помогали тебе выстроить характер, закалённый в ежедневной схватке за свою жизнь и достоинство.

Построенный в честь святого покровителя Омска в XVIII веке и снесённый в 1930-х годах Свято-Ильинский собор был первым храмом города. Леонид ПОЛЕЖАЕВ уже несколько лет выступает с идеей восстановить этот храм. В 2019 году его фонд «Духовное наследие» презентовал проект собора. Однако значительная часть населения Омска выступила против. Омичи возражали, что в центре экологически неблагополучного города сквер нужнее, чем ещё один храм, поэтому собор лучше восстанавливать не на его историческом месте, а на окраине города, где прихожанам не хватает церквей. 

Фото © www.instagram.com/polezhaev.leonid



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124592