Опера при поддержке спецназа «Каскад» задержали лидера группы «чёрных риелторов» Сергея АСОВСКОГО

Дата публикации: 13 января 2021

Организатор шайки и его ближайший помощник находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом и подпиской о невыезде из Омска. 

Следователем СУ УМВД по Омской области в ноябре прошлого года по заявлениям десяти граждан возбуждены уголовные дела, предварительно квалифицированные по ст.179 УК РФ – принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения под угрозой применения насилия. Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска при поддержке бойцов спецназа «Каскад» омской Росгвардии тогда же задержали по местам жительства четверых подозреваемых в этих преступлениях. По ходатайству следователя Куйбышевский райсуд взял под стражу: организатора группы «чёрных риелторов» Сергея АСОВСКОГО и его ближайшего помощника Николая СПИЛВУ. Двое остальных – Артём АНУХИН и Евгений ГОЛИКОВ – отпущены, соответственно, под домашний арест и под подписку о невыезде, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах и суде.

По версии следствия, участники группы под руководством экс-работнка агентства недвижимости АСОВСКОГО с 2018 года принуждали граждан к совершению кабальных сделок с жилыми помещениями. 

«Злоумышленники покупали доли жилых помещений. При этом особое внимание обращали на жильё, обремененное коммунальными задолженностями или разделённое наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения. Затем подельники принуждали других собственников к продаже своих долей по заниженным ценам или обмену на другое жильё – аварийное или с большим количеством владельцев. Либо предлагали купить у них долю по цене, гораздо превышающей рыночную», – заявила 13 января официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

В пресс-службе омского УМВД уточнили:

«Тому, кто не соглашался, фигуранты повреждали входные двери, меняли замки, портили имущество. Кроме того, вселяли лиц из числа ранее судимых и ведущих асоциальный образ жизни, угрожали и применяли насилие. Завладев домами и квартирами, соучастники силами подконтрольных строительных бригад делали в них ремонт. Затем реализовывали через заинтересованное агентство недвижимости по более высокой цене добросовестным покупателям».

Фото © архив УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124963