9 мая 2021 года на месте установки стелы «Город трудовой доблести» появится памятный камень

Дата публикации: 07 апреля 2021

На стеле, которую планируется соорудить в Омске к 9 мая 2022 года, будут размещены фотографии и исторические материалы. 

Сегодня, 7 апреля, на заседании Омского городского совета депутаты приняли ряд изменений в бюджет города на 2021 год. Среди них и выделение средств на стелу «Город трудовой доблести». 

Этот пункт вызвал у депутатов много вопросов. Олег АФАНАСЬЕВ спросил, какие работы предполагается сделать на 4,7 млн рублей, отведенные на закладку памятного камня стелы «Город трудовой доблести». Заместитель мэра Омска Анастасия ТЕРПУГОВА начала с истории вопроса и рассказала, что с большим перевесом голосов в 2020 году омичи выбрали место на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной, где уже располагается памятник Труженикам тыла:

– Администрация уведомила Всероссийское военно-историческое общество, что это место определено омичами. Затем объявила конкурс на лучший эскиз стелы. В течение трех месяцев эскизы обсуждались, и в феврале 2021 года на заседании под руководством МЕДИНСКОГО была определена стела. Ее автор – скульптор Денис СТРИТОВИЧ из Москвы. Он стал победителем конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы.

9 мая 2021 на месте будущей стелы мэрия планирует заложить камень. ТЕРПУГОВА пояснила, что средства, заложенные в бюджет, потребуются именно на разработку проектно-сметной документации, установку данного камня и благоустройство территории вокруг него: 

– Изготовление стелы и установка осуществляются за счет средств Всероссийского военно-исторического общества. За счет городского бюджета проводится благоустройство.

Когда депутат Андрей НИКИТИН удивился, почему место установки и проект памятника не согласовали с депутатами, слово взяла мэр Омска Оксана ФАДИНА: 

– В 4 млн рублей входят работы по изготовлению самой стелы (совместно с военно-историческим обществом). Мы заказываем по проекту металлический каркас и до осени делаем основание, которое потом позволит разместить эту стелу. Создали специальную группу из наших историков. Их задача подготовить информационный материал – все, что связано с историей – и передать в военно-историческое общество. На внешней стороне фасада стелы будут размещаться исторические материалы, а также фотографии, которые историки сочтут главенствующими.

Мэр рассказала, что весной 2022 года начнется монтаж металлического каркаса, на котором затем Всероссийское военно-историческое общество и сделает стелу. ФАДИНА пообещала, что и ПСД, и эскиз обязательно будут согласованы с депутатами Омского горсовета. 

– Получается, мы будем поставлены перед фактом? Деньги уже истрачены, все заказано, место выбрано… – посетовал Андрей НИКИТИН.

Но, разумеется, все изменения в бюджет депутаты приняли. 

Фото © photos.wikimapia.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126797