Подробности отмены приговора экс-главе отдела по расследованию ДТП в Омске Алексею ЛИПИНУ

Дата публикации: 20 мая 2021

Райсуд вменил подполковнику юстиции получение взятки и отправил в колонию. Облсуд это решение отменил. 

Накануне KVnews сообщил: Омский облсуд отменил приговор суда первой инстанции бывшему начальнику отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску Алексею ЛИПИНУ (на фото), осуждённому за получение взятки в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Вчера нам не удалось получить мотивировочную часть этого решения облсуда. Некоторые наши читатели думают, что находить документы-первоисточники – это легко, а один – под ником «Знаток» – ещё и оставил хамоватый комментарий. 

Вчера собеседники KVnews в судах, прокуратуре, адвокатуре и силовых структурах уточняли, а сегодня пояснили, что облсуд, прежде всего, не нашёл в приговоре и обвинительном заключении конкретики и по формальному поводу отменил вердикт райсуда. Такая правовая коллизия обескуражила работавших по делу силовиков, следователей и гособвинителей. По их мнению, это и не техническая ошибка, которая исправляется, но и не повод пересматривать дело. 

Осуждённый был отпущен облсудом из СИЗО под предыдущую меру пресечения – подписку о невыезде. 12 мая уголовное дело вернулось в Куйбышевский райсуд, а 13 мая было перенаправлено в прокуратуру. В настоящее время прокуратура решает вопрос об обжаловании определения облсуда в кассации.

Нашим читателям представляем как раз спорную часть определения коллегии облсуда:



Фото © newsomsk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127708