Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Облсуд отменил приговор экс-главе отдела по расследованию ДТП в Омске Алексею ЛИПИНУ

19 мая 2021 16:24
7
5350

Куйбышевский райсуд в январе вменил подполковнику юстиции получение взяток в значительном размере и отправил в колонию. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик судья Денис ХОДОРКИН) 28 апреля отменила обвинительный приговор суда первой инстанции бывшему начальнику отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску Алексею ЛИПИНУ (на фото). 12 мая уголовное дело вернулось в Куйбышевский райсуд для повторного рассмотрения. Новый судья по делу ещё не определён, говорится в карточках судебного дела.

Напомним, 26 января судья Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК признала виновным Алексея ЛИПИНА в получении взятки в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Обвиняемый свою вину в получении взятки от адвоката Сергея ГЛАДУНА (в отношении которого дело было прекращено за содействие следствию) так и не признал. Суд назначил подсудимому 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки – 2,4 млн рублей, с лишением в течение 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Осуждённый взят конвоем под стражу в зале суда.

«Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 млн рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тыс. рублей», – ранее сообщили в прокуратуре Омской области.

В ходе рассмотрения дела в районном суде было установлено: в апреле 2019 года фигурант частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов мзду в общем размере 120 тысяч рублей. Так, во всяком случае, прозвучало в приговоре.

«Взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлёкших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок», – уточнили в следкоме.

После возбуждения уголовного дела по материалам подразделений собственной безопасности УМВД и УФСБ, ЛИПИН был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, ранее пояснили в пресс-службе облполиции.

Фото © архив УМВД России по Омской области, стоп-кадр оперативной съёмки УФСБ России по Омской области, newsomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 20 мая 2021 в 09:43:
На сайте Омского облсуда не размещен текст Определения. Дата рассмотрения стоит 28.04.2021г. При Ярковом судебные акты размещали на сайте судов оперативно — за эти строго следили.
я 20 мая 2021 в 09:20:
дело вернули прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ, т.к. облсуду не понятно в чем именно обвиняется липин.
Светлана 20 мая 2021 в 06:34:
нет, ну, действительно, на каком основании отменили то??может,вообще, по представлению за мягкостью?
Знаток 19 мая 2021 в 22:38:
Пустые статейки тискают в КВ про оборотней в погонах, совершенно пустые. Ничего не понятно, почему отменили, кто отменил из Облсуда. Из-за мягкости или из-за жесткости наказания, Прокуратура настаивала или защита, Судья Носик в отставку будет подавать или на особые способности адвоката Романовской все спишется? Одни вопросы по прочтении, зачем тогда писать материал...
113 19 мая 2021 в 22:12:
Так а по каким основаниям отменен приговор?
Татьяна 19 мая 2021 в 20:14:
С самого начала слежу за процессом,здесь откупился,но нечего уже аукнулось,а я ему в глаза сказала,что все вернеться мои слова всегда сбываются,уже попробовал,ну ну
Татьяна 19 мая 2021 в 20:10:
Да эта сволочь откупился,все время брал взятки будь он проклят до седьмого колена,выпустили его,пусть ему ртольються мои материнские слезы
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
612

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.