Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Суд арестовал экс-главу отдела по расследованию ДТП в Омске Алексея ЛИПИНА

26 января 2021 13:01
5
5726

Подполковнику юстиции вменили получение взяток в значительном размере и отправили в колонию. Уголовное дело против взяткодателя – адвоката Сергея ГЛАДУНА – прекращено за помощь следствию. 

Сегодня, 26 января, судья Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК признала виновным бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску Алексея ЛИПИНА (на фото). Экс-подполковнику юстиции вменено получение взятки в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Обвиняемый свою вину в получении взятки от адвоката Сергея ГЛАДУНА (в отношении которого дело было прекращено за содействие следствию) так и не признал. Суд назначил подсудимому 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки – 2,4 млн рублей, с лишением в течение 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Осуждённый взят конвоем под стражу в зале суда.

«Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 млн рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тыс. рублей», – передаёт старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

В суде установлено: в апреле 2019 года фигурант частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов мзду в общем размере 120 тысяч рублей. 

«Взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок», – уточнили в СУ СКР по Омской области.

После возбуждения уголовного дела по материалам подразделений собственной безопасности УМВД по Омской области и регионального управления ФСБ России, он был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, ранее пояснили в пресс-службе облполиции.

Фото © архив УМВД России по Омской области, стоп-кадр оперативной съёмки УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
яна 27 января 2021 в 08:07:
Вот подскажите, как привлечь к ответственности бедненьких лесорубов?Тоже их кто -то крышует, все проверки останавличаются. А повырубали уже всё вокруг, дороги, покосы запоганили. Вот бы на них нашёлся суд.
Мем 27 января 2021 в 02:13:
Все клиенты адвоката Романовской один за другим отправляются в тюрьму. Это хороший знак. Коррупционеры не только изрядно потратились, помучались, но ещё и сели:)
Дубровский 26 января 2021 в 20:34:
Готов все схемы слить если кому интересно что происходит, если работы в СБ, МВД, мало готов подкинуть минимум 5 дел а там как повезёт, а так же другим любителям раскрутить дела для отличной галочки по Службе. Комментарии оставлять ниже.
Я 26 января 2021 в 19:14:
Жаль, что адвокатишку не посадили... Очень жаль... ничего, бумеранг дело такое...
Хомс 26 января 2021 в 15:21:
Через 6,5 лет, имеет законное право вернуться на свой пост. Наверное нарушил цепочку питания.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
498

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.