Новосибирские следователи предъявили обвинение министру имущественных отношений Омской области (уточнено)

Дата публикации: 19 августа 2021

Сам Евгений КОЗЛОВ уверен, что будет проведено всестороннее расследование и дана объективная оценка всем обстоятельствам. 

Министру имущественных отношений Омской области Евгению КОЗЛОВУ (на фото) вчера, 18 августа, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности) в связи с уголовным делом по квартирам для детяй-сирот. Предъявили его следователи из расположенного в Новосибирске 5-е следственное управление ГСУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу. Об этом сообщил «Коммерческим вестям» источник в правоохранительных органах. С министра взята подписка о невыезде. 

Напомним, что в конце июня уголовное дело №12102520037000010 было передано в Новосибирск из Следственного управления СК РФ по Омской области, где им занимался старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Алексей ЖЕРЕБИЛОВ. Оно было возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекших не выдачу квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (ст.293 УК РФ).

О существовании такого уголовного дела еще в марте 2021 года сообщил в ходе пресс-конференции «Жилье детям-сиротам» в международном пресс-центре МКР-Медиа руководитель третьего отдела СУ Олег КУЧИН:

– Следствием увеличения очереди детей-сирот, нуждающихся в получении жилого помещения, стало возбуждение и расследование уголовного дела, в ходе которого мы будем устанавливать не только обстоятельства законности постановки на учет, непредоставления жилых помещений, но и обстоятельства освоения денежных средств, которые выделяются из федерального и областного бюджетов.

Дело было возбуждено по настоянии федерального центра. Еще в ноябре 2020 года председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН провел встречу в формате видео-конференц-связи с гражданами, относящимися к категории «дети-сироты», по вопросам обеспечения жилыми помещениями. В мероприятии приняли участие молодые люди из числа детей-сирот из Алтайского и Забайкальского краев, Волгоградской, Иркутской и Омской областей, сотрудники центрального аппарата и руководители территориальных следственных управлений СК России.

Передаче дела из Омска в Новосибирск предшествовал еще один личный прием председателя Следственного комитета РФ Александра БАСТРЫКИНА в режиме видеоконференцсвязи. К главному следователю 16 июня текущего года обратилась уже непосредственно инициативная группа лиц из числа детей-сирот в Омской области. Вопросы заявителей касались обеспечения их положенным по закону жильём. Почти все обратившиеся молодые люди имели на руках решения судов о немедленном предоставлении им жилья (датированные, в том числе ещё 2017 годом), однако они до сих пор не исполнены.

Как сообщил «Коммерческим вестям» источник, выемки в связи с уголовным делом состоялись не только омском минимуществе, но и в еще одном министерстве.

Причем, данная ситуация продолжает длиться и в текущем году. В ходе недавней пресс-конференции в Инстаграм губернатор Омской области Александр БУРКОВ заявил:

— Похожая ситуация с жильем для детей-сирот. На очереди более 6000 ребятишек, почти 1700 исполнительных листов. Буквально вчера обсуждали это с Уполномоченным по правам ребенка РФ КУЗНЕЦОВОЙ Анной Юрьевной. На наш взгляд, выход — в жилищных сертификатах на федеральном уровне и дополнительных средствах на уровне муниципалитетов. Чего нам удалось достичь с депутатами Законодательного собрания Омской области? Со следующего года если мы не можем предоставить жилье, то будем выплачивать денежную компенсацию, особенно тем, у кого нет исполнительных листов. Некоторые считают это несправедливым. Поймите, те, у кого есть на руках судебные решения, и так первые в очереди. В этом году мы должны исполнить план — предоставить 239 квартир детям-сиротам. В первом полугодии не смогли купить жилье в полном объеме из-за стоимости кв.м.

По непроверенной информации уже из другого источника, с этим же уголовным делом может быть связано внезапное увольнение Ольги ПАРФЁНОВОЙ с должности начальника казённого учреждения «Центр учёта и содержания собственности Омской области», на баланс которого и ставятся квартиры для детей-сирот. Как говорят, она не захотела быть крайней. 

«Коммерческие вести» обратились за комментариями к министру имущественных отношений Омской области Евгению КОЗЛОВУ. Вот что он нам сообщил:

—  Министерство имущественных отношений Омской области предоставило следственному управлению Следственного комитета РФ по Омской области всю необходимую информацию по вопросам реализации мер, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в регионе. Специалистами министерства оказано содействие в проведении следственных мероприятий.

         Уверен, что будет проведено всестороннее расследование, дана объективная оценка всем обстоятельствам.

         На региональном уровне принимаются все необходимые усилия для решения вопроса обеспечения жилыми помещениями льготной категории детей-сирот. Только в 2020 году было объявлено 449 электронных аукционов по закупкам квартир для бывших воспитанников детских домов. По результатам состоявшихся торгов было приобретено 173 жилых помещения. С учетом ранее приобретенных жилых помещений, по итогам 2020 года бывшим воспитанникам детских домов было предоставлено 204 квартиры. 

         В Омской области ведется комплексная работа с застройщиками. Введена практика ежегодного информирования строительных компаний о потребности в жилых помещениях для обеспечения выпускников детских домов. В 2021 году новое жилье для льготной категории бывших воспитанников детских домов возводится на территории 20 муниципальных образований: на различных стадиях ведется строительство 165 жилых помещений. Иногородними застройщиками планируется строительство еще 36 жилых помещений в Горьковском, Называевском, Нижнеомском муниципальных районах.

                С июля этого года областное учреждение «Центр учета и содержания собственности Омской области» подключено к проведению аукционов по закупкам квартир в рамках областной госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области». Аукционы объявляются в практически в еженедельном режиме. По результатам состоявшихся закупок заключены госконтракты на приобретение 18 квартир в городе Омске, ведется оформление еще 3 госконтрактов на жилые помещения. Ведется прием заявок на закупку 10 квартир в райцентре Таврическое и городе Омске.

          Сложная ситуация с обеспечением сирот жилыми помещениями признана на федеральном уровне. В целях улучшения жилищных условий бывших воспитанников детских домов в регионе принят областной закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий установление денежной выплаты лицам из числа детей-сирот на приобретение жилого помещения. Реализация положений закона будет являться одним из дополнительных путей решения жилищных проблем детей-сирот и позволит сократить очередность на предоставление жилых помещений бывшим выпускникам детских домов в Омской области.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/131956