Чиновники о битве с омскими активистами: разделение Дендросада им. Гензе прошло без нареканий

Дата публикации: 29 декабря 2021

Минприроды Омской области настаивает, что госэкоэкспертиза проекта разделения дендросада проведена без нарушений и вовремя. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области отреагировало на публикацию о том, что известный экоактивист Артём ПИСАРЕНКО обратился в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с разделением Дендросада им. Гензе.

Приводим ответ с незначительными сокращениями:

– Распоряжением Минприроды Омской области от 24 августа 2021 года №231 организована ГЭЭ регионального уровня проекта Постановления Правительства Омской области «О создании природного рекреационного комплекса «Старозагородный» и внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п».

Таким образом, в силу вышеуказанного законодательства 24 августа 2021 года на официальном сайте Минприроды Омской области в сети Интернет размещена информация о времени и месте проведения организационного заседания экспертной комиссии ГЭЭ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 19.6 Административного регламента представители заинтересованных сторон (органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные организации и др.) уведомляются о дате, времени и месте проведения организационного заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы при наличии письменного запроса об участии в заседании. Данных обращений в адрес Минприроды Омской области не поступало.

В соответствии с пунктом 20.20 Административного регламента после утверждения заключения экспертной комиссии ГЭЭ ответственный секретарь в течение 5 дней со дня его утверждения, в том числе, организует размещение информации об утверждении заключения ГЭЭ на официальном сайте Минприроды Омской области в сети Интернет.

Распоряжением Минприроды Омской области от 13 октября 2021 года №268 утверждено положительное заключение ГЭЭ по проекту от 11 октября 2021 года №3. 14 октября 2021года на официальном сайте Минприроды Омской области в сети Интернет размещена информация о завершении ГЭЭ по проекту. ГЭЭ проекта проведена в соответствии со сроками и требованиями, установленными Федеральным законом и Административным регламентом.

Таким образом, доводы о возможных нарушениях, допущенных при её проведении, не обоснованы и не подтверждаются какими-либо процессуальными документами. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134706