Стартовала доскональная легализация турагентств – для сокращения обманов путешественников

Дата публикации: 10 января 2022

Приём данных в ЕФРТА, позволяющих людям в мгновение ока проверять туроператоров до покупки путевки, завершится 30 июня. 

Все юридические лица и предприниматели, работающие в туристической сфере, должны до 30 июня 2022 года внести сведения в Единый федеральный реестр туристических агентов. В противном случае бизнесмены работать не смогут – признаются нелегальными. Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм. Свои сведения турагенты вносят бесплатно. Эти данные проверяют, после чего они будут доступны всем путешественникам. 

«Кроме того, турист сможет проверить данные по конкретному туру. Формируют турпродукт туроператоры, а агенты туры только продвигают и продают. В электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором. Это означает, что информация о таком договоре должна быть доступна и по конкретному приобретаемому туру. Причем в реестре будут отмечаться и субагенты, то есть так называемые центры бронирования. Они сами будут нести ответственность за продаваемые туры», – уточняет 10 января «Российская газета». 

Напомним, с 1 июля 2022 года вступят в силу изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». В частности, законом введено новое понятие – «национальный туристский маршрут». Также расширен перечень полномочий, осуществляемых органами государственной власти РФ в сфере туризма. 

Кроме того, устанавливается требование об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, порядок её проведения и требования к аттестуемым лицам. Соискателю, прошедшему отбор, выдадут аттестат и нагрудную идентификационную карточку на 5 лет. За выдачу уплачивается госпошлина, а за получение аттестата инструктора-проводника будет взиматься плата в размере, которую установит правительство РФ.

Рисунок © travel-wiki.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134862