Суд посчитал подозрительными обязательства экс-замгубернатора Омской области по выплате алиментов в размере 5770 евро в месяц

Дата публикации: 19 февраля 2022

У Александра ГРОХОТОВА продано уже три коттеджа. 

В четверг, 17 февраля, 8 арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 23 ноября 2021 года по разбирательству об алиментах бывшего вице-губернатора Омской области Александра ГРОХОТОВА (на фото). В этой должности, возглавляя одновременно комитет по управлению имуществом Омской области Александр Владимирович пребывал в начале 2000-х годов.

Напомним, что решением Арбитражного суда Омской области от 24 апреля 2018 года Александр ГРОХОТОВ был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Антон КАРЕБО.

В 2021 году финансовый управляющий продал (этого нет в решении арбитражного суда) ООО "Центр Строительства и Консультирования" за 17,35 млн руб. два коттеджа (один из них трехэтажный с подземным этажом) с земельными участками в «Долине нищих» на 10-й Солнечной и еще один земельный участок там же без дома. Отдельно был продан Якову ЧЕКМАРЕВУ за 1,82 млн руб. двухэтажный коттедж в сдт Зеленый берег (Новоомский).

Что касается позавчерашнего судебного постановления, вынесенного по жалобе Марии СТЕПУЛ-ГРОХОТОВОЙ, то речь идет  о соглашении об уплате алиментов на содержание ребенка, согласно которому "Плательщик (ГРОХОТОВ А.В.) выплачивает Получателю" алименты на содержание несовершеннолетних детей «ежемесячно  в сумме 5 770 евро, ежегодно 80 180 евро. В соответствии с пунктом 6 Плательщик обязуется выплатить все алименты за предыдущий период 3 года, то есть с 10 апреля 2018 года, в сумме 240 540 евро».

Соглашение было подписано 27 мая 2021, то есть в тот момент когда во всю уже шло банкротство Александра ГРОХОТОВА и уже рассматривался вопрос продажи коттеджей.

Полагая, что заключенное соглашение является недействительной сделкой, совершенной с нарушением положений Закона банкротстве, поскольку направлено на исключение возможности обращения взыскания на имущество должника по его обязательствам, финансовый управляющий должника обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

И суд с ним согласился. Учтя, что «согласно материалам дела размер требований кредиторов составляет 500 727 910 рублей 02 копейки». А из пояснений финансового управляющего «следует, что сведений об источниках дохода у должника материалы спора не содержат, суду не представлено»

Сделка – соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка от 27 мая 2021 года признана недействительной.

Фото @ из архива «Коммерческих вестей».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/135834