Суд назначил экс-кандидату в губернаторы Омской области 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Дата публикации: 18 марта 2022

Леонид МАЕВСКИЙ признан виновным в вымогательстве денег у миллиардеров Михаила ФРИДМАНА, Петра АВЕНА и Германа ХАНА. 

Судья Мещанского районного суда Москвы Татьяна ИЗОТОВА с 25 августа 2020 года рассматривала уголовное дело, и вчера, 17 марта, вынесла приговор Леониду МАЕВСКОМУ (на фото), в 2003 году соперничавшему с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ за пост губернатора Омской области. Все материалы сегодня, 18 марта, уже переданы в канцелярию суда, говорится в карточке дела №01-0004/2022. 

«К 11 годам колонии строгого режима приговорил в четверг Мещанский райсуд столицы экс-депутата Госдумы от КПРФ и бывшего акционера ростовского холдинга «Юнитайл» (один из крупнейших российских производителей керамической плитки) Леонида МАЕВСКОГО. Он признан виновным в вымогательстве 37,5 млн долларов США у акционеров «Альфа-групп» и компании А1 Михаила ФРИДМАНА и Петра АВЕНА, а также вышедшего на днях из состава владельцев Альфа-банка Германа ХАНА. Оказывавшие господину МАЕВСКОМУ содействие юрист Владимир АФОНЬКИН и бывший пресс-секретарь холдинга «Юнитайл» Максим БУКИН получили по десять лет» – уточняет «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщал KVnews, уголовное дело за вымогательство в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ) было возбуждено 14 ноября 2018 года. На следующее утро Леонид МАЕВСКИЙ задержан силовиками, сразу были проведены обыски, затем предъявлено обвинение в совершении преступления. 

16 ноября 2018 года постановлением дежурного судьи Тверского райсуда Москвы по ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11 июля 2019 года РБК передал: на заседании суда при продлении ареста фигуранта сенсационно выяснилось, что потерпевшими по уголовному делу Леонида МАЕВСКОГО признаны миллиардеры Петр АВЕН и Михаил ФРИДМАН – совладельцы Альфа-Банка. 

Напомним, МАЕВСКИЙ претендовал на пост губернатора Омской области. На выборах 9 сентября 2003 года Леонид ПОЛЕЖАЕВ набрал 55,96% голосов, Леонид МАЕВСКИЙ, баллотировавшийся от КПРФ, – 27,93%. 

В феврале 2013 года Леонид МАЕВСКИЙ получил оперативный контроль над крупнейшим агрохолдингом России, имевшим немалые активы в Омской области, – САХО. Потом партнёры почему-то рассорились и начали войну. 

Фото © сайт Леонида МАЕВСКОГО



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136814