Опытный МАЦЕЛЕВИЧ прокомментировал беспрецедентный приговор омскому предпринимателю КАЛИНИНУ

Дата публикации: 20 июля 2022

Он назвал вердикт суда поразительно жестоким и странным. 

В своем телеграм-канале «Мацелевич Life»  Станислав МАЦЕЛЕВИЧ прокомментировал крайне жёсткий приговор предпринимателю Сергею КАЛИНИНУ:

– КАЛИНИН получил 16 лет строгого режима, другие осуждённые – также большие реальные срока. Такая жёсткость приговора связана с тем, что кроме мошенничества подсудимых признали виновными по ст.210 УК РФ – преступное сообщество. Осуждённых по ст.210 УК не оставляют в колонии по месту жительства, а отправляют в разные колонии по всей стране. Это очень затрудняет им общение с родными. Я встречал в СИЗО парня, которого из Мурманска отправили в Омск. У него жена, трое детей. Он подсчитал, что поездка на свидание с ним обойдётся им в 200 т.р. Возможность выйти по УДО для осуждённых по ст.210 возникает по отбытии не 1/2 срока, а 3/4. Жестокость приговора КАЛИНИНУ поражает.

МАЦЕЛЕВИЧ отметил, что статья 210 УК РФ была применена, несмотря на недавно внесённое примечание к ней – что по экономическим преступлениям она применяется лишь в случаях, когда организация была создана специально для совершения преступления:

– Получается, суд пришёл к выводу, что целью создания «Омскгоргаза» было совершение хищений. Странный и жуткий по своей строгости приговор.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/141890