Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сегодня в Москве суд вынес жёсткий приговор КАЛИНИНУ и МАРЧЕНКО

15 июля 2022 21:18
21
7316

Все шестеро фигурантов по делу «Омскгоргаза» получили реальные сроки.

По оперативным данным портала Интерфакс Россия :

Суд приговорил КАЛИНИНА к 16 годам лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, Марченко — к 12 годам лишения свободы, Буцина — к 8 годам лишения свободы, Орлова — к 6 годам лишения свободы. Пахотина приговорена к 12 годам лишения свободы, Шеблова — к 10 годам лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины — в исправительной колонии общего режима.

Напомним, 16 марта 2021 года судья Тверского райсуда города Москвы Татьяна МОЛИТВИНА удовлетворила иск замгенерального прокурора РФ Анатолия РАЗИНКИНА «об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Ответчиками были омские предприятия АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт», экс-депутат Законодательного собрания Омской области Сергей КАЛИНИН, тогда действующий депутат Государственной думы РФ Андрей ГОЛУШКО и бывший председатель РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО.

Речь идет о взыскании в пользу РФ солидарно 2,27 млрд рублей в счёт имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством РФ и о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы. 

Фото @ из архива «Коммерческих вестей».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 23 июля 2022 в 10:27:
Участь всех предпринимателей в России
walter 20 июля 2022 в 16:39:
так что за них походатайствуют!
walter 20 июля 2022 в 16:26:
А не вы ли выбирали г-ку Фадину и прочих Голушко в Думу?
walter 20 июля 2022 в 16:17:
Читаю книгу. В августе 1924 года известный эсер, боевик, активный участник белого движения Б.В. Савинкова за «организацию контрреволюционных восстаний »,за «организацию терактов», за«шпионаж в пользу Польши и Франции», за «организацию банд для нападения на сов. учреждения, поезда,...» за «ведение антисоветской агитации» и пр. в итоге получил 10(десять) лет! Правда, по ходатайству вместо высшей меры! Но 10 лет — это всё же не высшая мера!
Павел 17 июля 2022 в 23:37:
Калинин и остальные ( надеюсь европейский бегун к ним присоединится) получили маловато. Остаётся только один вопрос: а почему гражданка фадина вместо скамьи подсудимых сидит в уютном кресле госдуры?!:((((
Жене 17 июля 2022 в 09:52:
Потому что дала нужные показания
александр 17 июля 2022 в 02:48:
А где Андруша?
Женя 16 июля 2022 в 20:42:
Мне про Оксану Николаевну не понятно, долго там работала, была в первых лицах, обладала правом подписи... Неужели она не понимала что там происходит? А если не понимала, то какой тогда из нее министр и мэр? А если понимала, почему не на скамье?
Студент 16 июля 2022 в 19:59:
Интересно, а кто вернёт омичам многолетнюю переплату за газ? Судя по всему «Омскгоргаз» быстренько обанкротят, а с «Областной газовой компании» (которую власти предусмотрительно назначили поставщиком) и взятки гладки.
Газмяс 16 июля 2022 в 19:43:
Почему молчит Хабаров? %
Галина 16 июля 2022 в 16:53:
Лично мне Сергея Калинина не жалко. Для нашей семье в день рождения дочери это знак последнего бумеранга из девяностых.
А.Цимбалист 16 июля 2022 в 13:45:
Что-то мне подсказывает что это не конец данной истории. Организатор, вдохновитель и крупный политический деятель от омского отделения партии «Единая Россия» где-то бегает по Европе в то время как наказаны по большей части исполнители. Ожидает наказания еще еще и депутат ГС Л.Горностаева. По человечески сочувствую исполнителям, которые получили и еще получат большие сроки заключения не за свои преступные замыслы, а в большей степени за преданность организаторам всего этого. И пусть это послужит урокам для каждого кто захочет приватизировать «Омскэлектро» и другие социально значимые предприятия.
Татьяна 16 июля 2022 в 11:12:
Фадина в 2013-2015 годах исполнительный директор ОАО Омскгоргаз,а следом за этим с таким «опытом» министр экономики области
Татьяна 16 июля 2022 в 11:02:
Наша мэр депутат то же в той тусовке была да почему то «вдруг» мимо пролетела.....
Александр 16 июля 2022 в 08:00:
И все же я считаю весьма вероятным, что все обвиняемые выйдут на свободу в течение одного-двух лет. Их судьба будет решаться……..на Украине. Последствиями этой военной операции скорее всего будут тектонические сдвиги в устройстве России. И т.к. стержнем сегодняшней политики является правоохранительная система, то она первой пройдет через сильную встряску. Ну а потом уже пойдут пересмотры приговоров.
Александр 16 июля 2022 в 07:49:
Если живешь в России и зарабатываешь серьезные деньги (особенно если владеешь монополией), то нужно и политикой интересоваться серьезно, потому что слишком велик соблазн отобрать у тебя лакомый актив. А еще надо, в случае реальной угрозы, быть готовым все бросить и уехать (и иметь на такой случай заначку). Калинин слишком сильно полагался на влияние Голушко, да и бросать все не хотел, и.......жестоко поплатился. А Пахотина, Шеблова, Буцин – эти вообще загремели в роли массовки для статьи 210 УК. Калинин скорее всего не ожидал, что этот заказ будет отрабатываться на уровне Москвы, а в Омске он бы справился с этой проблемой. А ведь знал и тогдашний расклад в прокуратуре Омской области и в Генеральной прокуратуре. То, что дело дутое понятно хотя бы из того, что тарифы по всей стране выше, чем в Омске (местами в разы выше), а вот других таких дел не возбуждается — хотя омское дело курировала Генеральная прокуратура. А все потому, что в правоохранительной системе России есть одна забавная традиция: если дело возбуждено, то людей нужно посадить — особенно, если было много шума. Т.е. заказчикам достаточно возбудить дело и перевести на тот уровень, где у обвиняемых нет влияния. Дальше, все пойдет уже по накатанной и присутствие самих заказчиков в правоохранительной системе не имеет значения. Кстати, обращает на себя внимание интересное обстоятельство: обвинительный приговор совпал с отставкой Лоренца.
Ирина 16 июля 2022 в 07:13:
Сколько людей кинул этот Калинин со своей «Акцией» на квартиры, и меня в том числе. Я очень рада его шестнадцати годам!
Ва 16 июля 2022 в 06:47:
Горгаз,и сажевый завод отберут!
Сеня 16 июля 2022 в 01:04:
А почему по той же схеме никто не сидит из«Магнита» нашего мусорного? Тут куда больше пострадавших, а тема один в один.
Антоха 15 июля 2022 в 23:22:
Так сильно помешал, что на 16??? Мацелевич меньше отсидел