Суд взыскал со скандального ИП Елены ГЕНЕРАЛ в пользу клиента деньги за навязанные юруслуги, штраф и компенсацию

Дата публикации: 17 августа 2022

В мировом суде обманутого потребителя представляли юристы Роспотребнадзора по Омской области. 

Мировой судья участка №22 в Омском судебном районе Вера НЕМЦЕВА удовлетворила иск юриста Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Омской области в интересах гражданина к ИП Елена Анатольевна ГЕНЕРАЛ (по данным ЕГРИП, зарегистрировано 3 декабря 2018 года). В итоге был расторгнут договор об оказании юридических услуг, заключённый между потребителем и ИП Генерал Е.А. Судья постановила взыскать с конторы в пользу клиента 36 тысяч рублей: 19 тысяч – ранее уплаченных за юридические услуги, 12 тысяч – штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке, 5 тысяч – компенсацию морального вреда. Решение суда было принято 4 августа и ещё не вступило в законную силу, следует из карточки дела №2-3576/2022.

«Поступило обращение потребителя на действия ИП Генерал Е.А. в части отказа в расторжении договора об оказании юридических услуг и возврате денежных средств в связи с тем, что потребителю были навязаны услуги, выполнение которых не требуется для разрешения спорной ситуации. Управлением было подготовлено исковое заявление на основании ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей» о расторжении договора об оказании юридических услуг и возврате денежных средств, взыскании компенсации морального вреда, штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке», – рассказали 17 августа в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, следователем СУ УМВД на основании массового обращения граждан по поводу лже-услуг юридической фирмы ИП Елены Анатольевны ГЕНЕРАЛ в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ). Тогда же при силовой поддержке бойцов СОБР сотрудники УЭБиПК провели обыск в офисе компании на улице Фрунзе, 49: были изъяты документы, опрошены работники и посетители. Однако поток новых жалобщиков в полицию продолжал расти. Поэтому в июне следователи также с бойцами «Каскада» провели ещё один обыск конторы.

Фото © i1.wp.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142539